Цена доверчивости - 240 тысяч рублей. В Магнитогорске пенсионерка отдала мошенникам крупную сумму денег. Чтобы завладеть ее накоплениями, злоумышленники давили на жалость. Этот случай стал не единственным подобным на неделе, только за последние несколько дней от граждан поступило порядка десяти заявлений по факту мошенничества. О самых изощрённых из них - в нашем сюжете.

 

Как нам рассказали в правоохранительных органах, первый случай произошел 9-го сентября в Ленинском районе города. Двое молодых парней подошли на улице к пожилой женщине и рассказали, что сами они не местные, и в Магнитогорске с ними случилась трагедия: попали в ДТП. Один из их друзей сейчас находится в реанимации в тяжелом состоянии. С родины парням должен прийти денежный перевод.  Только вот получателем его может стать исключительно пенсионер. Бабушке предложили освободить свою сберкнижку от накоплений, чтобы не получилось путаницы. Женщина вместе со злоумышленниками проехалась по двум филиалам банка, сняла 242 тысячи рублей, а затем услышала от ребят продолжение истории.

 

МАРИЯ МОРЩАКИНА, СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ ГРУППЫ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СМИ УМВД РОССИИ ПО Г. МАГНИТОГОРСКУ

"И мужчины увидели, что у бабушки такая сумма денег. Они объяснили ей ситуацию: буквально сейчас поступил звонок, даже дали ей телефон. И женский голос, представившись врачом, сказал, что если деньги сейчас не поступят, парня отключат от аппарата. Бабушка отдала эти деньги мужчинам. Они пояснили: завтра утром ей нужно будет прийти в банк, проверить счет, на счету будет миллион рублей".

Конечно, никакого миллиона рублей на счету пожилой пенсионерки не возникло. Бабушка обратилась в полицию, но драгоценное время было упущено. Еще один случай мошенничества произошёл накануне, 11-го сентября. Злоумышленники позвонили жительнице Магнитогорска  и, представившись представителями службы безопасности банка, предупредили, что с её счета могут быть списаны деньги.

 

МАРИЯ МОРЩАКИНА, СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ ГРУППЫ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СМИ УМВД РОССИИ ПО Г. МАГНИТОГОРСКУ

"Ей пояснили, что также необходимо снять наличность и перевести деньги на специальный защищённый счет, что она и сделала. Она сняла 155 тысяч и 11-тью платежами перевела на счёт, указанный злоумышленниками".

Случилась на этой неделе и еще одна история обмана. Жительница города встретила на улице незнакомку,  которая сообщила:  на женщине лежит порча. Лжецелительница пригласила потерпевшую к себе домой и сумела ювелирно избавить её не только от сглаза, но и от сбережений.

 

МАРИЯ МОРЩАКИНА, СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ ГРУППЫ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СМИ УМВД РОССИИ ПО Г. МАГНИТОГОРСКУ

"В дальнейшем женщина провела несколько манипуляций. И после того, как она попросила потерпевшую закрыть глаза и прочитать молитву, оказалось, что у пожилой женщины пропало 70 тысяч рублей".

Сотрудники правоохранительных органов не устают напоминать горожанам  быть более бдительными. Злоумышленники не дремлют. Мы опросили людей на улицах города и выяснили: звонят и пишут мошенники каждому второму.

 

"Смски были какие-то. -Но вы сразу поняли, что им не нужно верить? -Не,не".

 

"Да, бывает,  прислылают. Вот последняя: написали, что я выиграла 90 тысяч. Я внуку показала, он говорит, это мошеники, даже не звони, не пытайся".

 

"Позвонил кто-то, сказал, что ваш внук должен шесть тысяч. А он у меня в Ленинграде живет. Я говорю, как вы меня вообще нашли?"

"Я говорю, нет я вам ничего переводить не буду. Они сначала шесть просили, потом говорят: нет хотя бы трёх у вас? Я потом позвонила внуку, он говорит , чтобы даже и не отвечала  на такие вопросы".

 

МАРИЯ МОРЩАКИНА, СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ ГРУППЫ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СМИ УМВД РОССИИ ПО Г. МАГНИТОГОРСКУ

"Мы обращаемся ко всем жителям! Когда вам поступают подобные звонки, кем бы люди не представлялись на том конце провода, перестаньте с ними разговаривать, отключите телефон, подумайте, взвесьте ситуацию. Посоветуйтесь с друзьями, позвоните в банк. Мошенники не изобретают новых способов обмана, они просто пользуются нашей доверчивостью".

 

(0 голосов)
Прочитано 1041 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».