Еще одна схема мошенничества. Злоумышленники звонят в школы или детские сады, представляются сотрудниками МЧС и просят перечислить деньги на счёт во избежание проверок. Как не попасться на уловки мошенников? Рассказали представители отдела надзорной деятельности.

"Здравствуйте! Проводится плановая проверка. Вы уведомлены? - Да".

Инспектор показывает распоряжение о проверке и личное удостоверение. Руководитель детского сада измеряет температуру гостю и проводит в учреждение.

Елена Сорокина, заведующая детским садом № 51

"Мы изначально знаем о проверке … вводим будут".

Во время проверки инспектора встречают воспитанники детского сада. Мальчишкам и девчонкам вручают памятки и рассказывают, как себя вести при пожаре.

"Во первых … отыскать"

Чтобы дети всегда находились в безопасности, инспектор проводит обследование здания - проверяет состояние путей эвакуации, исправность сигнализации, системы оповещения и аварийного освещения. Такой плановый визит представители МЧС делают раз в год.

Анастасия Феонина, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Магнитогорску и Верхнеуральскому району

"Инспектор план плановых проверок делается заблаговременно. За три рабочих дня. У организации будет распоряжение плановой проверки.

В распоряжении будут указаны сроки, адрес, перечень документов, который необходимо представить инспектору для осуществления его деятельности".

В Челябинской области участились случаи мошенничества, когда злоумышленники под видом сотрудников МЧС пытаются выманить деньги обманным путём. Они звонят в организации и предлагают перевести средства на определённый счёт, чтобы исключить проверки. Иногда за выручкой присылают курьера. Вот только настоящие представители службы никаких денег ни за какие проверки не требуют.

Анастасия Феонина, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Магнитогорску и Верхнеуральскому району

"В первую очередь, никаких денег никому не давать. Директору учреждения позвонить в отдел надзорной деятельности по телефону 21-99-21, рассказать о звонящем, уточнить, работает ли этот сотрудник в МЧС. Если нет, звонить в полицию и говорить, что у него вымогают деньги".

Узнать о плановой проверке можно на сайте прокуратуры или МЧС России по Челябинской области. Там есть перечень организаций, в которые намерены наведаться инспекторы. График находится в свободном доступе. В этом году запланировано более трёхсот плановых проверок. В том числе в школах и детских садах города.

 

(0 голосов)
Прочитано 792 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».