24 аварии произошли в этом году по вине водителей со стажем менее трёх лет. В то же время, количество желающих обучиться вождению значительно возросло. Если в 2019-м водителей категории "В" было подготовлено 3903 человека, то на сегодняшний день их уже 4049. Сдавать на права или учиться ездить - одно ли это и то же, - выясняла наша съёмочная группа.

Юлия Бударина корреспондент

"Взаимоотношения Госавтоинспекции с автошколами страны в разные годы складывались по-разному. С 2010 года по 2013-й МВД вообще потеряло над ними контроль. В результате количество ДТП стало расти. Семь лет назад правительство вновь подключило Госавтоинспекцию к выдаче водительских прав".

В ГАИ обеспокоены растущим травматизмом среди начинающих автовладельцев.

Алексей Шералапов, временно исполняющий обязанности заместителя начальника, начальник экзаменационного отделения РЭО ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Основная причина - это малоопытность водителей. Скоростной режим - основной фактор, который влияет на ДТП. Тонирование автомобилей - это ограничение обзора со стороны водителя".

Как показывает практика, неопытные молодые водители не желают учиться на ошибках других и совершают свои, попадая в ДТП.

Евгения Долбина, педагог автошколы

"На выходе с автошколы уже поздно об этом говорить. Надо говорить на тот момент, когда они собираются идти. Надо ходить на занятия. Именно там они услышат ту информацию, которая им потом пригодится гораздо даже больше, чем ПДД. Очень мало нарушений ПДД совершается за счёт голого нарушения: проехал на красный, как правило - это эмоции, невнимательность, склонность к риску на дороге, а это они узнают только здесь. Моя рекомендация ходить на теорию и на практику".

"Хочу напомнить, что один ваш прогул занятия теоретического - это полное незнание этой темы на дороге".

В городе - 20 автошкол, из них 4 готовят водителей всех категорий.

Константин, курсант автошколы

"Константин вам 17 лет, вы пришли обучаться ПДД, получать водительские права осознанно?

- Нет, по просьбе папы, не осознанно, права нужны.

- В город уже выезжаете, практика есть?

- Да, прошло уже 10 занятий, всё легко даётся.

- Ездите аккуратно?

- Езжу аккуратно.

- Новички в первые три года чаще всего в аварии попадают. Вы как считаете, с чем это связано?

- Нет опыта вождения и все молодые, как правило, гоняют, не соблюдают правила, поэтому и случаются аварии".

Совсем недавно МВД сформулировало и обнародовало шесть оснований для недопуска к водительскому экзамену. Так, кандидата не допустят, если его раньше лишали прав. Кроме того, экзамен не состоится, если не оплачены госпошлины или у автошколы нет лицензии. В тоже время МВД планирует допускать к экзаменам на права граждан, которым исполнилось 16 лет. Планируется, что новый регламент вступит в силу с 1 апреля 2021 года.

Юлия Бударина корреспондент

"Водитель, получивший права - это такой полуфабрикат, который получает право доучиваться на дорогах города. И тут возникает вопрос, как сделать так, чтобы это доучивание было лёгким, быстрым и безопасным. Согласитесь, ведь городские улицы - это рискованная площадка для практических навыков вождения. На дорогах города очень много машин, не так много места и очень много ребят и девчат, которые ещё на научились ценить жизнь ни свою, ни чужую".

 

(0 голосов)
Прочитано 1007 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».