Ненужный подарок за собственный счёт. Нескольким магнитогорцам накануне пришло письмо с приглашением на презентацию товаров для быта и здоровья. В ходе которой, организаторы, некое общество с ограниченной ответственностью «Азон», должны были разыграть несколько призов. Однако, придя домой, в кавычках «победители лотереи» обнаружили, что оказались в кредитах. И теперь за так называемый «выигрыш» им предстоит выплачивать немаленькую сумму. В ситуации разбиралась наша съёмочная группа.

 

Массажная накидка на кресло, массажёр и два пылесоса - для дома и автомобильный. Всё это у Зинаиды Николаевны стоит до сих пор не распакованное. Женщина надеется, что эти предметы ей всё-таки удастся вернуть. Уж слишком высока цена таких «подарков». А началось всё с того, что пенсионерке пришло письмо с приглашением на презентацию техники и её розыгрыш.

 

ЗИНАИДА ЗАБОТИНА

Принесли конверт с приглашением. Прийти туда-то во столько-то часов. Всё, и мы пошли с сестрой. Вот тут её и моё. Привезли на такси нам. Вот. Все условия!

Уже дома, после того как к Зинаиде Николаевне пришли родственники, женщина поняла, что оказалась в кредитной кабале. Теперь ей предстоит выплатить более 170 тысяч рублей. Со своими бедами женщина обратилась к знакомой - Ольге Булатовой, а та, в свою очередь, решила придать дело огласке через соцсети и нашу телекомпанию. По её словам, в числе пострадавших не менее 20 человек.

 

ОЛЬГА БУЛАТОВА

В презентациях, получается, произошёл розыгрыш. Где было сказано, что вот хотите знать кто выиграл? Они: «Да, хотим». У кого прошёл кредит, тот и выиграл. Тем самым сказали, распишитесь за подарки. И они, веря, расписывались за подарки, тем самым расписываясь в договорах кредитных.

Как выяснилось, с жалобой на розыгрыш в Объединение защиты прав потребителей уже обратилось несколько горожан. Вот только смогут ли они отказаться от кредитов - большой вопрос. Дело в том, что все документы составлены по закону. Есть договор купли-продажи с компанией ООО «АЗОН»,  есть кредитный договор с банком. И в каждом из них стоит подпись покупателя. Да и паспортные данные для их составления пострадавшие горожане предоставили абсолютно добровольно. Правда, жертвы лотереи уверяют - организаторы осознанно ввели их в заблуждение. Но для этого, магнитогорцам необходимо предоставить доказательства.

 

ВЛАДИМИР ЗЯБЛИЦЕВ|ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЪЕДИНЕНИЯ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ Г. МАГНИТОГОРСКА

Ими могут явиться показания свидетелей, видеосъёмочка самого процесса, если действительно проходило в таком русле, что ему предложили подписать договор якобы с тем, чтобы получить в качестве подарка это кресло, а на самом деле был кредитный договор, то здесь подразумевается факт мошенничества. Но оценку могут дать только правоохранительные органы.

В правоохранительных органах об этом розыгрыше уже знают. Сюда поступило несколько заявлений от горожан.

 

НИКОЛАЙ ЖВЫКИН|СОТРУДНИК ГРУППЫ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СМИ УМВД РОССИИ ПО Г. МАГНИТОГОРСКУ

На сегодняшний день в полицию поступили заявления от граждан, которые считают, что в отношении них совершено правонарушение. Вся предоставленная информация будет проверена сотрудниками полиции с целью принятия процессуального решения в соответствии с действующим законодательством.

Будут ли выявлены нарушения - пока не ясно. Идёт проверка. В любом случае, чем больше заявлений от пострадавших людей поступит в полицию, тем более высока вероятность, что делу будет дан ход. Отметим, что все, кто оказался втянут в кредиты - пенсионеры. Как показывает практика, именно они чаще всего становятся жертвами сомнительных розыгрышей. И в данном случае лучший совет для всех один - прежде чем принимать подарки судьбы, нужно всегда помнить о месте, где находится бесплатный сыр.

 

(0 голосов)
Прочитано 2036 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».