Выход на лёд может обернуться трагедией. Об этом вновь напоминают сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам. В Магнитогорске проходит акция "Безопасный лёд". В её рамках специалисты ГИМС совместно с сотрудниками полиции и администрации проводят рейды по реке Урал - ведут профилактические беседы с рыбаками и раздают памятки. Подробнее - в нашем следующем сюжете.

Середина апреля - время, когда лед под лучами весеннего солнца начинает таять. Однако некоторых рыбаков это не останавливает. Пётр Бортвин на реке с самого утра. За это время мужчина поймал с десяток приличных чебаков. Говорит, этот визит на лёд за рыбой - заключительный. Дальше находиться здесь станет небезопасно.

Пётр Бортвин, рыбак

"Я приехал, посмотрел. Думаю, если отходит, то всё, домой поеду. Нет, не страшно. Ещё вот столько льда".

В некоторых местах реки толщина льда, действительно, достигает 70 сантиметров. Но это ещё не значит, что ходить по нему безопасно.

Наталья Поповиченко, руководитель Магнитогорского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС России по Челябинской области

"Весенний лёд коварен. Сверху топит солнце, внизу подмывает вода. Поэтому категорически запрещено выходить весной".

Об опасности нахождения на льду в весенний период рыбаков предупреждают сотрудники ГИМС. Они ведут профилактические беседы и раздают памятки с полезной информацией. Вместе с ними в рейды по реке выходят сотрудники полиции и районных администраций.

Ольга Вараница, ведущий специалист отдела по развитию ТОС администрации Орджоникидзевского района г. Магнитогорска

"В ходе рейда мы выявляем нарушителей. Тех, кто выходит на лёд. Согласно закону 584 по Челябинской области выход на лёд водных объектов в местах, где имеются запрещающие информационные знаки, запрещён. И подразумевает либо предупреждение, либо наложение штрафа в размере от 500 до 2000 рублей".

Также сотрудники ведомств обращаются к родителям: важно следить за детьми и не подпускать их к водоёму, чтобы избежать несчастных случаев.

 

(0 голосов)
Прочитано 693 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».