Магнитогорцев снова призывают стать донорами. Благотворительный фонд "Отзовись" ищет людей, готовых поделиться своими стволовыми клетками ради спасения больных детей. Огромное желание помочь - одно из условий попадания в российский регистр доноров костного мозга. Но не единственное. Все подробности акции - расскажет Елена Тимофеева.

"Здравствуйте!"

Сегодня Анна с мужем Николаем пожаловали в известную медицинскую лабораторию - не для того, чтобы проверить своё здоровье. Их цель - попасть в Национальный регистр доноров костного мозга. Чтобы когда-нибудь помочь спасти жизнь онкобольного человека.

"Я вам дам анкету. Заполните, пожалуйста"

Анна и Николай - подходят для донорства стволовых клеток по всем параметрам. Возраст до 45 лет, вес более 50 килограммов. Вдобавок, уже много лет супруги сдают кровь на станции переливания. А, значит, здоровы. Ответы на вопросы анкеты - занимают у них всего 10 минут. А далее потенциального доноров ожидает забор крови из вены. Всего четырёх милиллитров. Совершенно бесплатно.

Наталья Калинина, куратор акции "Донор, отзовись!" БФ "Отзовись"

"С центрального офиса "Инвитро", она попадает в Казанский университет, где проходит процесс сиквенирования, типирования той крови, которая сдаётся. Это выявление уникального генетического кода человека. Эти данные попадают в базу и после этого они находятся там до 55 лет человека, который сдал кровь".

На путь донорства стволовых клеток Анна с Николаем решили встать неслучайно. Два года назад от рака умер их маленький сын. Перед сдачей крови для типирования и зачисления в регистр доноров костного мозга супруги подробно изучили вопрос.

Анна Зайцева, потенциальный донор костного мозга

"Не бойтесь быть донорами костного мозга. Это процедура простая. Берётся костный мозг из вены, не из позвоночника, не из бедренной кости. Сейчас медицина далеко шагнула вперёд, поэтому всё это более доступно и безболезненно. Для здорового человека это не имеет никаких последствий".

Сегодня в России в списке потенциальных доноров костного мозга числятся 150 тысяч человек. Но практика подбора доноров показывает, что из 10 тысяч пациенту подходит только один. Популяризацией донорства костного мозга благотворительный фонд "Отзовись" занимается уже полтора года. За это время было проведено шесть акций. Список потенциальных доноров стволовых клеток пополнили 360 магнитогорцев.

Наталья Калинина, куратор акции "Донор, отзовись!" БФ "Отзовись"

"Основная у нас просьба, чтобы люди изучали тему и подготавливались к этому вопросу очень серьёзно. Если раньше мы думали, что количество - это здорово. То сейчас мы считаем, что качество - это здорово. Потому что второй этап - это нужно стать реальным донором. И если такому потенциональному донору звонят и предлагают стать реальным донором, а он отказывается, то сами понимаете, мы теряем шанс на спасение чьей-то жизни".

Какого-либо материального вознаграждения донорство костного мозга не сулит. Но для забора стволовых клеток человеку дадут больничный, оплатят поездку, проживание и обследование в Санкт-Петербурге. А ещё донору будет гарантировано ощущение огромной гордости за себя: ведь спасти чью-то жизнь - бесценно.

 

(0 голосов)
Прочитано 704 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».