15 февраля в нашей стране отмечается День памяти воинов, исполнявших свой долг за пределами Отечества. В этот день ровно 30 лет назад последние подразделения советских воинов покинули Демократическую Республику Афганистан. В Магнитогорске прошёл митинг памяти воинов-интернационалистов, участниками которого стали ветераны боевых действий в Афганистане, Чечне, родные и близкие магнитогорских ребят, погибших во время выполнения служебного долга, бойцы ОМОНа,  представители городского руководства, ММК, молодёжь. Подробнее о митинге расскажет Юлия Никифорова.

В Афганистан Магнитка в своё время отправила полторы тысячи воинов. Шестнадцать человек оттуда уже не вернулись. 15 февраля - день памяти воинов-интернационалистов - дата, приуроченная к выводу войск из Афганистана, когда вспоминают россиян, защищавших интересы нашей родины за пределами её рубежей.

ФЕДОР НАСЛЕДОВ|СТАРШИЙ МЕНЕДЖЕР ГРУППЫ СОЦПРОГРАММ ПАО "ММК"

Ровно 30 лет назад генерал Громов вывел части ограниченного контингента из Демократической Республики Афганистан.

Вечная память погибшим и слава всем воинам, отдавшим свой долг в этой республике.

В настоящее время в нашем городе проживает тысяча сто воинов-афганцев. Это дружное братство, они активные участники военно-патриотического воспитания молодёжи, как и во все времена - патриоты страны, города. Воин-афганец, старший прапорщик погранвойск Михаил Горнушенко покидал Афганистан в числе последних. Пограничники, как и положено, замыкали вывод войск.

МИХАИЛ ГОРНУШЕНКО|ВЕТЕРАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В АФГАНИСТАНЕ

Для меня лично это радость, что мы 15 февраля в 14.45 пересекли границу - вышли на свою территорию с ребятами, все живы-здоровы.

Это было оправдано, даже потери наши, к сожалению - 15 тысяч человек. Это на многие годы позволило сохранить мир для наших азиатских республик и в целом для Советского Союза.

Российские воины служили, выполняя свой интернациональный долг, более чем в 30-ти странах мира. Афганистан был не первой страной в этом списке и, к сожалению, не последней. Многие афганцы продолжили воинский путь уже на Северном Кавказе.

СЕРГЕЙ КОВЕЛИН|КОМАНДИР ОМОН УПРАВЛЕНИЯ РОСГВАРДИИ |ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ (Г.МАГНИТОГОРСК)

Буквально через 5 лет начались другие военные конфликты, операции… и воины-афганцы пришли в наше подразделение сил специального назначения. Они показали, как надо служить, обучили людей…

В этих подразделениях, вновь создаваемых, воины-афганцы заложили братство спецназа.

По словам Сергея Ковелина - в ОМОНе уже служат бойцы - участники военных действий в Сирии. Такова правда жизни.

На городском митинге, посвящённом памяти воинов-интернационалистов, сформировался свой «бессмертный полк», в рядах которого стояли родные и близкие, матери с фотографиями сыновей, отдавших свои жизни во время исполнения служебного долга.  

СВЕТЛАНА ПАВЛОВНА|МАМА ПОГИБШЕГО ВОИНА

Сын Пенкин Денис погиб в 99 году в Чечне, в Грозном. Естественно, всех ребят вспомнить, которые сложили головы, чтобы мы жили мирно, чтобы нам было хорошо. 

ТАТЬЯНА ФЕДОРОВНА|МАМА ПОГИБШЕГО ВОИНА

Вспомнить своего сына - он погиб у меня в Чечне. Ну и почтить память погибших в Афганистане, мы солидарны во всём.

Память воинов, отдавших свои жизни во имя интересов нашей Родины, участники митинга почтили минутой молчания.

Тикают часы, стреляют солдаты.

Митинг закончился возложением цветов.

(0 голосов)
Прочитано 2955 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».