В Центре правовой информации "Библиотека Крашенинникова" прошёл круглый стол, посвящённый Международному дню памяти жертв ДТП. Это дата призвана привлечь внимание к ужасающей статистике, из которой следует, что каждый день в мире погибает более трёх с половиной тысяч человек. Свою лепту в этот список вносит и Магнитогорск. В текущем году в результате ДТП более 330-ти человек получили ранения, 19 погибли. Обсуждение вопросов безопасности дорожного движения стало одной из главных тем прошедшего "круглого стола".

 

Подобные "круглые столы" проводятся в Библиотеке Крашенинникова не первый год. Они дают возможность проанализировать ситуацию и наметить дальнейшую стратегию действия. Участками этих мероприятий как правило становятся представители ГИБДД, управлений образования и здравоохранения, а также молодежь города. До неё организаторы и пытаются донести реалии происходящего, которые исходя из статистики могут коснуться каждого сидящего в зале 

 

НИКОЛАЙ КУЗНЕЦОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА ОБДПС ОГИБДД УМВД РОССИИ ПО Г. МАГНИТОГОРСКУ

"Основными видами ДТП являются наезды на пешеходов. Почти 50% всех ДТП - это у нас наезды на пешеходов и столкновения всего у нас составляют 30% от всех дорожно транспортных происшествий".

Самое тревожное, что с нарушением Правил дорожного движения пешеходами связано менее одной четвёртой ДТП с пострадавшими. Причиной смерти большинства стала отнюдь не собственная неосторожность.    

ОЛЬГА ПОТЁМКИНА, ПСИХОЛОГ МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА

"Нужно всегда помнить о том, что даже если вы знаете все правила, даже если вы правильно переходите на зелёный свет, нужно быть очень внимательными, потому что водители,

они могут не заметить сигнал светофора, могут не справиться с управлением или, не дай бог, если вообще с алкогольным опьянением человек сел. Т.е. совершает преступление".

В этом году сотрудниками ГИБДД было выявлено более 1200 нетрезвых водителей и порядка 1000 - лишённых права на управление, но все же севших за руль. Стоит сказать, что подобная картина наблюдается по всей России, которая по количеству ДТП занимает одно из первых мест среди других стран мира. И такая статистика вызывает серьёзную озабоченность у Правительства России.

НОННА ГЕЙНЦ, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ГРУППЫ ПРОПАГАНДЫ БДД ОГИБДД УМВД РОССИИ ПО Г. МАГНИТОГОРСКУ

"В настоящий момент Правительством РФ принята "Стратегия безопасности дорожного движения", которая предусматривает снижение смертности в результате ДТП. К 2024 году мы должны выйти на показатели не более 4 погибших на 100 тысяч населения, а к 2030 году Правительство ставит перед нами амбициозные цели, когда мы должны привести количество погибших к нулю".

В Магнитогорске подобная работа ведётся давно, причем совместно с администрацией города, при активном участии которой организуются мероприятия по привлечению внимания водителей к проблемам безопасности на дороге.

НИКОЛАЙ КУЗНЕЦОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА ОБДПС ОГИБДД УМВД РОССИИ ПО Г. МАГНИТОГОРСКУ

"На этих мероприятиях всем пешеходам вручаются светоотражающие элементы для одежды. Также администрацией города организована работа по оборудованию пешеходных переходов. Т.е.  устанавливаются искусственные неровности в местах расположения наиболее аварийных пешеходных переходов, целью которых является снижение аварийности на пешеходном переходе".

Подытоживая всё сказанное организаторы "круглого стола" настоятельно рекомендовали школьникам соблюдать правила для сохранения жизни.

 

(0 голосов)
Прочитано 1114 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».