В специализированном доме "Ветеран" подводят итоги пандемии. Именно ей был посвящён крупный грантовый проект, который благотворительный фонд "Металлург" реализовывал целый год. Одной из его задач было в условиях ограничений сделать жизнь пожилых людей насыщенной событиями. На финальном мероприятии проекта присутствовала наша съёмочная группа.

Сидя за накрытыми столами - ветераны не могут не улыбаться. Они в предвкушении очередного маленького праздника. Год пандемии - для них пролетел незаметно. Потому что не был скучным. В рамках проекта "Пандемия - не приговор к одиночеству" жители дома "Ветеран" совершили 44 виртуальных путешествия по России и Челябиснкой области, стали участниками 26 психологических тренингов.

Любовь Филимонова, жительница дома "Ветеран"

"Мне очень понравились путешествия по Челябинской области, по всей области показывали нам. Очень интересно, очень!"

Раиса Баландина, жительница дома "Ветеран"

"Понравилось Слепухина выступала, психолог. Она вела тренинга с нами. И я была в то время в таком состоянии, очень тяжёлом, перед тем, как здесь появиться. Она меня, представляете, вывела из этого состояния плохого ну буквально за две минуты".

Ефросинья Зарубина, жительница дома "Ветеран"

"Психолог была - это вообще для меня было! Я мужа похоронила в августе. И она мне очень помогла нашими беседами, очень помогла".

Средства на реализацию проекта благотворительный фонд "Металлург" выиграл весной 2020-го во внеплановом конкурсе президентских грантов. На них был сделан косметический ремонт в комнате отдыха, закуплено мультимедийное оборудование и комфортные кресла. А так же - рециркуляторы и дезинфекторы.

Лариса Суслова, заведующая социальным отделом БФ "Металлург"

"При подготовке данного проекта в первую очередь, мы предусмотрели приобретение с нашей стороны очень нужного оборудования - это дезинфицирующих тоннель, который был установлен на входной группе специализированного дома "Ветеран". Он явился преградой для проникновения коронавирусной инфекции".

76 жителей дома "Ветеран" - стали участниками проекта, в это число вошли и маломобильные пожилые люди. Виртуальные экскурсии, психологические трениниги и мини-концерты для них организовывали и проводили преподаватели МГТУ, а так же студенты-волонтёры.

Татьяна Безенкова, доцент кафедры социальной работы и психолого-педагогического образования МГТУ

"Я надеюсь, что эти экскурсии вам понравились. И ещё один важный вывод - свободное время можно проводить по-разному. Не загружать себя излишне плохими новостями, а смотреть вот такие очень хорошие, приятные сюжеты".

Галина Слепухина, доцент кафедры социальной работы и психолого-педагогического образования МГТУ

"Благодарю вас за то, что вы доверяли, что рассказывали что-то о себе. Вы делилиь своими переживаниями, вы давали мне такую поддержку, говоря о том, насколько для вас это полезно. Мне было очень приятно смотреть, как вы выполняете задания, как вы старались".

Сегодня проект "Пандемия - не приговор к одиночеству" завершён. Но пожилых людей просят не грустить. Наличие мультимедийного оборудования и кожаных кресел позволяет создать в доме "Ветеран" собственный кинотеатр. Сотрудники учреждения уже начали опрашивать пожилых людей, какие фильмы они хотели бы посмотреть на большом экране.

 

(0 голосов)
Прочитано 706 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».