Окунулись в историю родного города и вспомнили песни военных лет. Для жильцов специализированного дома "Ветеран" провели очередную экскурсию. Возможность путешествовать по самым красивым уголкам страны и мира, пусть и виртуально, появилась у них благодаря проекту "Пандемия - не приговор одиночеству!" благотворительного фонда "Металлург". Он стал победителем специального конкурса Фонда президентских грантов, сумма которого составляет более восемьсот тысяч рублей. Впечатлениями от тёплых встреч пожилые люди поделились с нашей съёмочной группой.

Каждой встречи участники проекта ждут с нетерпением. Занятия для них - это возможность не только получить живое общение, но и совершить виртуа льные прогулки, такие актуальные в этот непростой период пандемии. За время реализации проекта жильцы посетили много стран.

Раиса Киндяк, жительница специализированного дома "Ветеран"

"Первым делом мне понравилось начало - Россия. Татьяна Александровна так все подбирает музыкальное сопровождение, что нам поднимает настроение.

Комментирует очень хорошо. Понравился рассказ про Аркаим. Она была там студенткой".

Ведёт занятие кандидат педагогических наук Татьяна Безенкова. Она тщательно готовится к каждой встрече: подбирает материал, чтобы путешественникам дома "Ветеран" было всегда интересно. Вот и на этот раз решила организовать прогулки по родному городу.

Татьяна Безенкова, доцент кафедры социальной работы и психолого-педагогического образования МГТУ

"Тема экскурсии: "Город, в котором я живу. Прогулки по Магнитогорску". Мы взяли не только современный Магнитогорск.

Но ещё мы взяли исторический аспект, сделали подборку кадров, фотографий прошлых лет - начиная с дней основания Магнитогорска с 1929 года".

Сначала обзорная экскурсия по современному Магнитогорску. А после - немного истории. Путешествие по улочкам малой родины вызвало приятные воспоминания у Елизаветы Павловны Столетовой.

Елизавета Столетова, жительница специализированного дома "Ветеран"

"Родилась я в Магнитогорске. В землянке. Потом папа построил дом. Потом своя квартира. Потом дом "Ветеран", где я уже живу 23 года".

Легендарная Магнитка сыграла огромную роль в Великой Победе. Этому памятному дню посвятили вторую половину занятия. Студенты первого курса прочитали стихи и спели песни военных и послевоенных лет. Они - частые гости на таких встречах.

Юлия Новгородова, студентка МГТУ

"В этот раз мы решили встречу приурочить 9 мая. Представили музыкально-литературную композицию. Нам нравится ходить, потому что здесь очень благодарные, без конфет не отпускают. Говорят много хороших слов. Им важно, чтобы о них не забывали. Нам нравится ходить".

Война оставила след, пожалуй, в каждой семье. У Людмилы Ивановны Личман ушёл на фронт и пропал без вести отец.

Людмила Личман, жительница специализированного дома "Ветеран"

"Я была в военкомате, чтобы узнать о нём. Там сказали, что после взрыва от него ничего не осталось.

Организаторам большое спасибо. Нам приятно, когда вы приходите и даёте новое. Я уже никуда не хожу".

Они благодарят организаторов за реализацию проекта и надеются на продолжение таких тёплых и увлекательных встреч.

 

(0 голосов)
Прочитано 2991 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».