Свою первую в жизни присягу на верность Родине приняли магнитогорские юнармейцы. Само по себе знаковое событие, символики в которое добавило место принятия клятвы. Церемония состоялась в только что открытом Музее ветеранов боевых действий, созданном силами участников Афганской войны и неравнодушных горожан. Посильную помощь в создании экспозиции оказал депутат Государственной Думы Виталий Бахметьев. Игорь Гурьянов расскажет подробнее.

 

Идея вот такого сохранения памяти об Афганской войне - в виде полноценной музейной экспозиции, витала в воздухе давно. Но чтобы открытие музея превратилось в настоящее военно-патриотическое событие - об этом инициаторы не могли даже мечтать. То, что вы видите на своих экранах, называется "инициатива снизу". Если по-человечески - это и есть настоящая память. Овеществлённая грозным боевым железом, невесть как оказавшимся на магнитогорской земле. Скажем так: благодаря солдатской смекалке тогда, при выводе войск - совсем юных ветеранов. Заметим, это событие могло и не состояться без поддержки, которую оказал ветеранам боевых действий депутат Государственной Думы Виталий Бахметьев.

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы России

"Память - она остается. Вот благодаря людям, которые создали этот музей, они сохраняют историческую память о тех боевых действиях, в которых участвовали магнитогорцы, погибали. Конечно, не такие масштабные боевые действия, как в Великую Отечественную, но в любом случае - это было".

Полпред Магнитки в нижней палате парламента пришёл в музей не с пустыми руками. Отныне в музее будет храниться  вот эта композиция, где собраны воедино наши рабочий и солдат, волгоградская Родина-мать и солдат-освободитель из Трептов-парка. Исторические параллели с Великой Отечественной продолжил председатель городского Совета ветеранов Александр Макаров.

Александр Макаров, председатель Совета ветеранов г. Магнитогорска

"В честь Победы, чтобы была память, мы дарим музею вот это знамя - знамя победы, Василий Константинович, подойдите, пусть оно реет и помогает вам".

Внуки победителей в той большой войне не имели права воевать плохо. Беспримерный героизм советского солдата, "шурави" в терминологии моджахедов, отмечали даже враги. Которые до сих пор не снесли ни один монумент в честь наших воинов на афганской земле. Через тридцать лет после вывода войск, президент совсем другой страны скажет про таких же пацанов, как и в Афгане: "если они так воюют за Сирию, то как же они будут воевать за свою Родину", конец цитаты. Мы знаем, как будут. Героически и профессионально. Как в Афганистане, чуть раньше - Вьетнаме, Мозамбике, Анголе, на Северном Кавказе. Об этой войне напомнила обозреватель "Магнитогорского металла" Ирина Коротких, вручая хранителям музея свою книгу. А вот будет ли кому защищать Родину в ближайшем будущем? Безусловно да. Юнармейцы именно в этом и поклялись. Под знаменем Победы и под тихий звон боевых наград.

"Стремиться к победам в учёбе и спорте, стремиться к здоровому образу жизни, готовить себя к служению на благо Отчизны. Клянусь - Клянусь!"

 

(0 голосов)
Прочитано 850 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».