Позаботься о пенсии заранее! Пенсионный фонд рекомендует мужчинам и женщинам заблаговременно оформлять документы по страховой пенсии по старости. Обратиться в Пенсионный фонд России нужно за 5 лет до наступления пенсионного возраста - таков новый федеральный закон. Все подробности - далее.

 

Светлана Зайцева собралась на пенсию. Женщина длительное время работала в строительной компании. Наработала существенный стаж. Сейчас на отдыхе, но чтобы всё было по закону - заблаговременно оформляет документы.

Светлана Зайцева

"Собрала документы, взяла талончик на приём, сейчас буду сдавать документы.

Мне 55 исполнилось в ноябре и на пенсию пойду в мае 2020 года".

Перечень документов достаточно прост. Его нужно собрать для первого визита в пенсионный фонд.

Елена Михайлова, начальник отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц управления Пенсионного фонда России по г. Магнитогорску

"В первую очередь необходимо предоставить свидетельство, подтверждающее личность - паспорт, необходимо предоставить трудовую книжку. Женщинам - свидетельство о браке об изменении фамилии, свидетельство о рождении детей. Это первичный пакет документов для того, чтобы нам начать работать заблаговременно при подготовке ухода на пенсию".

Всю остальную работу берут на себя сотрудники фонда. Подготовка документов занимает год. По новому федеральному закону появились новые категории граждан, которые имеют право выхода на досрочную пенсию.

 

Елена Михайлова, начальник отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц управления Пенсионного фонда России по г. Магнитогорску

"Это граждане, мужчины, которые имеют 42 года стажа, и женщины, которые имеют 37 лет страхового стажа. Они могут выйти на пенсию на 2 года раньше".

Раньше на 3 года выйти на пенсию могут и многодетные матери. Те, у кого от трёх до четырёх детей. Если же потомство белее 5 человек, выход на пенсию прежний - в 50 лет. Кстати, формируется пенсия с индивидуального лицевого счёта. Там есть все данные на каждого. Увеличение пенсионного возраста проходит поэтапно. Ежегодно - на 12 месяцев. Переходный период рассчитан на 10 лет. К 2028 году пенсионерами будут считаться женщины в 60 лет, мужчины в 65.

 

Виктория Рубцова, заместитель директора клиентской службы управления Пенсионного фонда России по г. Магнитогорску

"В настоящее время на 2020 год существуют льготы для тех, кто идёт на пенсию. Сокращение на 6 месяцев. Соответственно в текущем году у нас выход на пенсию у женщин в 56 с половиной, у мужчин в 61 с половиной".

О пенсии в фонде рекомендуют задуматься заблаговременно, примерно в 50 лет.

Виктория Рубцова, заместитель директора клиентской службы управления Пенсионного фонда России по г. Магнитогорску

"Новым законодательством введено понятие предпенсионный возраст. "Это граждане, до назначение пенсии которым осталось 5 лет". Именно в отношении этих граждан и начинается подготовка к пенсии. Они должны активироваться, либо обратиться к работодателю, он объёмную работу проводит по этому поводу, либо обратиться к нам в пенсионный фонд".

Все подробности по оформлению документов , а также свой индивидуальный лицевой счёт можно узнать на официальном сайте Пенсионного фонда России, достаточно создать свой личный кабинет.

 

(0 голосов)
Прочитано 1001 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».