Как, учась в школе, заработать миллион? Ответ на вопрос нашла 11-классница из Магнитогорска. Анастасия Попкова стала одной из финалисток конкурса "Большая перемена", который проводится при поддержке президента страны. К мероприятию девушка успела подготовиться в период ограничений. Чем она покорила авторитетное жюри и на что потратит призовые деньги? С миллионером из 48-й школы встретилась Елена Тимофеева.

Ходить иначе, чем гордо вздёрнув голову, Настя Попкова не умеет. Не потому, что стала призёром престижного конкурса. А потому что уже четыре года регулярно переодевается военную формуи вместе с мальчишками марширует на парадах. В военно-патриотическом клубе "Пограничник" при 48-й школе девушка не курсантка, а командир.

Анастасия Попкова, ученица школы № 48, командир отряда военно-патриотического клуба "Пограничник"

"Я вообще, в принципе, считаю, что военно-патриотическое воспитание у детей должно существовать с малых лет. Ребёнок должен знать, должен помнить подвиги великих солдат, подвиги предков, какой ценой они живут на этом свете и какой ценой досталось им это светлое будущее".

О президентском конкурсе "Большая перемена" Настя узнала как раз в канун пандемии. Период самоизоляции позволил девушке подготовить сразу два проекта. Отправили в итоге лучший. Работа магнитогорской школьницы прошла два отборочных тура: её выбрали сначала из миллиона участников, затем из шести тысяч. В числе одной тысячи двухсот счастливчиков Настя оказалась на финале в Артеке.

Анастасия Попкова, ученица школы № 48, командир отряда военно-патриотического клуба "Пограничник"

"Было очень страшно и волнительно выступать перед жюри. Потому что я знала, что это люди, которые чего-то добились в жизни. Это были ректоры крутых таких университетов, из Москвы, и было очень волнительно выступать перед ними".

Команде школьников, в которую на конкурсе была зачислена Настя, необходимо было разработать проект разивития российской системы образования. Девушка, которая носит форму, конечно же, аргументированно доказала важность патриотического воспитания в школах. Чем и сразила жюри. Наставник Насти - руководитель клуба "Пограничник" и учитель 48-й Николай Бартенев - успех своей ученицы объясняет так. Её подготовка к конкурсу началась не в марте, а когда Настя 8-классницей пришла в клуб. Здесь она полюбила историю. Здесь в полной мере раскрылись её лидерские качества.

Николай Бартенев, учитель истории, обществознания и ОБЖ, руководитель клуба "Пограничник" школы № 48

"На это потребовалось четыре года, чтобы из неё вырос хороший командир клуба "Пограничник". И черты характера, которые помогают командовать ребятами, которые намного её старше. В 8-м классе она командовала ребятами, которые учились в 9, 10, 11. Все это вместе привело к тому, что стала победительницей этого конкурса".

Сегодня 11-классница Настя перебирает в мыслях не только воспоминания о конкурсе, но и обо всей школьный жизни. Самые тёплые из них - участие вместе с клубом в парадах, общение с ветеранами. Как распорядиться призовыми деньгами, она уже решила.

Анастасия Попкова, ученица школы № 48, командир отряда военно-патриотического клуба "Пограничник"

"Пока я эту сумму оставлю до момента моего поступления в вуз, потому что в жизни бывает всякое, может быть у меня не получится поступить на бюджет, тогда я потрачу деньги на поступление в вузе".

Поступать Настя решила Уральский федеральный университет. В её планах - продолжить изучать историю и стать преподавателем. Победа в конкурсе принесла девушке дополнительные 5 баллов плюсом к будущим результатам ЕГЭ. Если получится поступить на бюджетное отделение, выигранный миллион Настя потратит на реализацию собственного проекта. Какого? - пока секрет.

 

(0 голосов)
Прочитано 902 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».