В Челябинской области теперь можно купить дачу или огород за счёт регионального материнского капитала. Такое решение приняли южноуральские депутаты. Увеличился и размер выплаты. Теперь он составляет 100 тысяч рублей. На что ещё можно потратить деньги? И какие ещё социальные выплаты положены многодетным и малоимущим семьям сегодня? - расскажет Юлия Горшкова.

 

Право на региональный материнский капитал в Челябинской области имеют семьи при рождении третьего или последующих детей. При этом их доход не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума - 22 тысячи 166 рублей. Ранее таким семьям разрешали направлять деньги на образование детей, погашение кредитов, покупку или строительство дома, а также подключение недвижимости к газу или воде.

 

Олеся Шепель, начальник отдела назначения социальных пособий управления социальной защиты населения администрации г. Магнитогорска

"В текущем году правом на материнский капитал воспользовались 245 магнитогорских многодетных семей. 212 из них направили свои средства на погашение ипотеки. Я думаю, что новое направление по приобретению садовых земельных участков станет также востребовано среди многодетных семей нашего города".

В августе депутаты ЗакСобрания приняли решение о расширении списка использования маткапитала. Теперь многодетные семьи могут потратить маткапитал не только на ипотеку, медицину и образование, но и на дачу или сад.

Олеся Шепель, начальник отдела назначения социальных пособий управления социальной защиты населения администрации г. Магнитогорска

"Обязательно садовый участок должен находиться на территории Челябинской области. Помимо основных документов о доходах семьи и составе семьи должны быть предоставлены либо договор купли-продажи, прошедший регистрацию в установленном порядке. В этом случае деньги будут перечислены на счёт многодетной семьи. Либо кредитный договор, договор займа. В этом случае деньги будут перечислены на счёт кредитной организации, предоставляющей средства по кредиту".

"Я думаю, идея неплохая, почему бы и нет. Это и свои фрукты и овощи".

"Думаю, замечательно, дети на природе, это самое лучшее".

"Я не слышала про такую идею. Навряд ли, на покупку садового домика? Что там делать? В саду работать?"

Приём документов осуществляется в управлении социальной защиты населения. В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции приём граждан ведётся по предварительной записи.

Титр:

телефоны 26 03 98, 49 05 73

Кроме того, в апреле президентом России Владимиром Путиным было принято решение о выделении денежных средств всем семьям, имеющим детей в возрасте до 16 лет. Правда не все воспользовались этой мерой поддержки.

Лилия Джафарова, главный специалист клиентской службы Управления ПФ России в г. Магнитогорске

"Обращаем внимание родителей, чьи дети достигли трёхлетнего возраста в период с 1 июля 2020 годя по 30 сентября 2020 года, могут обратиться за дополнительной выплатой в 10000 рублей, подав заявление через сайт "Госуслуг".

 

(0 голосов)
Прочитано 752 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».