19-го января православные христиане отмечают Крещение Господне. Один из традиционных атрибутов праздника - омовение в ледяной купели. Считается, что вода в этот день приносит духовное и телесное здоровье. Существует неофициальная статистика, что в крещенских купаниях в России принимает участие около одного миллиона человек. Магнитогорцы также массово ныряют в купель. Наша съёмочная группа наблюдала, как работники спортклуба "Металлург-Магнитогорск" занимаются сооружением прорубей.

 

Центром ритуальных купаний традиционно станет водно-гребная база спортивного клуба "Металлург-Магнитогорск". В Урале будут оборудованы 2 маленькие проруби и одна большая, с четырьмя спусками. Каждый из которых будет оснащён специальными поручнями и мостиками с ковровым покрытием. Под водой купель по периметру будет ограждена деревянной решёткой.

 

Андрей Гришин, начальник отдела физической культуры и спорта ЧУДО СК "Металлург-Магнитогорск"

"В пятницу, мы договорились с епархией города Магнитогорска, что

приедет человек, который освятит эти купели в этом году. Я думаю, что всё у нас получится".

По уже сложившейся традиции горожанам будет не только где искупаться, но и где согреться. Тёплые раздевалки комплекса готовы принять людей. Здесь все желающие смогут подкрепиться горячим чаем с конфетами и печеньем. Также будет работать полевая кухня. Самое пристальное внимание будет уделено безопасности. 

Андрей Гришин, начальник отдела физической культуры и спорта ЧУДО СК "Металлург-Магнитогорск"

"Подключены силы МЧС, за порядком будет следить охранное предприятие, которое у нас работает в учреждении это "Формула безопасности" 10 человек, по постановлению мэра будет УМВД города Магнитогорска и экипажи ГАИ".

Окунуться в прорубь можно будет с 19:00 18 января до 21:00 19 января. Вход для взрослых - 100 рублей, для детей от 10 до 14 лет - 50 рублей. До 10 лет - бесплатно.

 

Павел Берсенев, корреспондент

"Крещение так или иначе отмечают все христиане. Этот праздник установлен в честь одного из самых важный библейских событий. Когда Иисус Христос принял крещение от Иоанна Предтечи в реке Иордан. Согласно синоптическим Евангелиям тогда на Иисуса сошёл Святой дух в виде голубя. Желая повторить поступок спасителя многие верующие также окунаются в этот день в воду. Однако, нужно учесть, что температура в Израиле, где прошёл обряд Иисус Христос, и у нас в России отличается кардинально".

Зимнее купание - это стресс для организма. После выхода из воды нужно быстро обтереться сухим полотенцем и по возможности пройти в тёплое помещение, выпить горячего чаю. И в любом случае, лезть в прорубь можно только абсолютно здоровым людям.

 

Наталья Кузякина, заведующая поликлиникой № 2 АНО "ЦКМСЧ"

"Если вы недомогаете, или есть у вас температура, есть какие-то серьёзные заболевания со стороны сердечно-сосудистой системы, бронхиальная астма, то, конечно, данную процедуру, именно как медик, я бы не рекомендовала".

И ещё нужно сто раз подумать, прежде чем окунать в ледяную воду ребёнка. Дети должны быть подготовлены. Они обязательно должны проходить закаливание. Рекомендуется и посещение врача перед процедурой.

Наталья Кузякина, заведующая поликлиникой № 2 АНО "ЦКМСЧ"

"Если вы в этом году всё-таки решились принять крещение, решили окунуться в проруби, то хотя бы предварительно, в отношении ребёнка посетите педиатра, проконсультируйтесь с ним. Потому что любой ваш участковый доктор, что участковый педиатр, что участковый терапевт, лучше расскажет о состоянии здоровья". 

И самое главное, медики напоминают, и до окунания в холодную воду, и после самой процедуры пить алкоголь категорически запрещено.

 

(0 голосов)
Прочитано 1298 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».