С целью сделать путь к материнству более комфортным. В Центре охраны материнства и детства Магнитогорска стартует уникальный проект для подростков, оказавшихся в непростом для них положении. Девочки до 18 лет, которые готовятся стать матерями, теперь будут централизованно наблюдаться у одного конкретного специалиста женской консультации. Кроме того, с ними будут работать психологи и юристы. Подробнее о проекте и его плюсах - в нашем сюжете.

Это уже не нечто сверхъестественное, а реалия сегодняшних дней. Подростковая беременность. Согласно статистике в стране с каждым годом число молодых мам, которым ещё не исполнилось 18-ти - растёт. Такова тенденция.

В Магнитогорске и близлежащих районах благодаря чётко отлаженной профилактической работе эта проблема постепенно решается. И если в 2002 году, когда только был создан центр репродуктивного здоровья детей и подростков "Ювентус", на учёт встали 360 несовершеннолетних будущих мам, в 2020-м таких случаев всего 46.

Но нужно отметить: идёт борьба не только за улучшение статистики. Но и за каждую новую жизнь. Если беременность всё же наступила, доктора пытаются её сохранить всеми силами. Каждой из девочек, попавших в непростое для неё положение, специалисты Центра охраны материнства и детства уделяют максимум внимания. Благодаря новому проекту делать это станет проще в разы. Отныне каждая девочка-подросток после выявления беременности будет направляться из центра "Ювентус" в женскую консультацию к конкретному доктору. То есть вести все подростковые беременности в городе и прилегающих районах будет один акушер-гинеколог.   

Елена Коптева, заведующая центром охраны репродуктивного здоровья детей и подростков "Ювентус плюс" ЦОМиД г. Магнитогорска

"Плюсы будут - это просто из рук в руки. Этой девочке не нужно мотаться по городу, думать о том, кто у неё врач. Не думать о социальных гарантиях, проблемах после рождения. Она будет находиться в облаке защиты всех специалистов центра охраны материнства и детства".

Для девочек будут выделены конкретные дни и часы приёма в женской консультации. Доктор станет для них не просто специалистом, ведущим беременность. Он будет другом, способным подсказать и помочь.

Ольга Максимова, заведующая женской консультацией ЦОМиД г. Магнитогорска, акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики

"Основная идея - это централизация девочек-подростков, которые планируют стать мамами. Потому что это всё-таки категория населения детская. И помощь нужна и адресная. И будут хорошо, если будут наблюдаться у одного врача.

Когда они стоят на учёте, они между собой знакомятся. У них будет формироваться своего рода социум. Мы хотим обезопасить девочку в этот непростой для неё период".

Девочки-подростки нуждаются в особом внимании и уходе. Для ещё неокрепшего молодого организма беременность - невероятная нагрузка, способная повлечь за собой целый ряд осложнений: это и возможность возникновения выкидыша, сильнейшая анемия, проблемы, связанные с развитием плода, отслойка плаценты, роды на ранних сроках. Сложно девочкам и морально - нужно принять ситуацию.

Елена Коптева, заведующая центром охраны репродуктивного здоровья детей и подростков "Ювентус плюс"    ЦОМиД г. Магнитогорска

"Подросток - это кто? Это детские мозги, взрослое тело. Для девочки это может быть и игрушка, и как будто уже формируется материнство. Уровень абсолютно разный, кто-то приходит с чётким требование, что я хочу, кто-то ещё сомневается".

Чтобы помочь разобраться в себе, выносить здорового малыша врач должен будет не просто проводить профосмотры, но полностью корректировать образ жизни пациенток.

Что важно: параллельно с акушером-гинекологом работать с будущими мамами будут психологи и юристы. Проводить беседы, кстати, они будут и с родителями девочки, а также с будущим молодым папой. А если потребуется, психолог даже будет присутствовать и на родах.

 

(0 голосов)
Прочитано 734 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».