В селе Кизильское состоялось торжественное открытие памятных бюстов Героев Советского союза Дмитрия Васильева, Михаила Ташкина и Василия Зайцева. Все трое являются уроженцами Кизильского района, где в память о своих земляках решили создать "Аллею славы". О подвиге героев Великой Отечественной войны, а также тех, кто сделал всё, чтобы их имена не были забыты, в материале Татьяны Артёменко.

 

 

 

"Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой,

И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят".

Слова этой песни очень точно передают героические свершения советского народа, который в годы Великой Отечественной войны показал миру невиданные раннее в военной истории чудеса храбрости и мужества. За героизм, проявленный в борьбе с фашистскими захватчиками, золотой звезды Героя Советского Союза были удостоены более 11 тысяч советских солдат, из них - 240 южноуральцев, в числе которых четверо кизильчан. Их имена знает каждый житель Кизильского района. Это Спиридон Полищук, который у города Раушен во главе батальона прорвался в тыл врага, заставив сдаться в плен около восьмисот немецких солдат и офицеров. Это Михаил Ташкин, чья пушка закрыла переправу и дала возможность перебросить через Одер свежие силы нашей армии. Это Дмитрий Васильев, который будучи раненым, поднял бойцов в атаку, прорвав окружение под посёлком Цумань. И ставший настоящей легендой снайпер Василий Зайцев.

"Героями не рождаются сразу, ими становятся. И наши герои - земляки - явное тому подтверждение. Имя знаменитого снайпера Зайцева Василия Григорьевича хорошо знают не только в нашей стране, но и во всём мире.

В битве под Сталинградом Зайцев истребил целую роту немцев".

В боях за Сталинград Василий Зайцев лично уничтожил более 200 солдат и офицеров противника, в том числе 11 снайперов.

 

Андрей Ерёмин, депутат Законодательного Собрания Челябинской области, директор по экономике ПАО "ММК"

"Историю, как уже начали говорить, пытаются её многие переписать. Но есть такое мудрое высказывание, что если не помнить историю, то она может повторится. И вот всем врагам назло мы сегодня говорим о том, что мы помним. 

Мы храним в памяти историю, храним в памяти имена героев, те страшные дни и те подвиги, благодаря которым мы сегодня можем наблюдать светлое небо над головой".

На торжественном митинге, посвящённом открытию в селе Кизильском "Аллеи славы", Андрей Ерёмин стал, пожалуй, самым дорогим гостем.  Два года назад он первым откликнулся на просьбу районного совета ветеранов оказать финансовую помощь в создании памятника герою-фронтовику Спиридону Полищуку. Было продолжено это сотрудничество и в 2020 году, благодаря чему к 75-летию Великой Победы были созданы чугунные бюсты ещё трёх героев.

 

Минихат Гумарович Хамитов, председатель Совета ветеранов Кизильского района 

"Пообещал материальную поддержку, чтобы вот эта аллея была - слово сдержал!

Прекрасный депутат, который прекрасно работает со всеми нами в районе и особенно с советом ветеранов. С каким бы вопросом мы не обращались, он обязательно откликается".

Андрей Ерёмин отметил, что сотрудничество будет продолжено. В дальнейшем "Алея славы" пополнится бюстами 10 героев социалистического труда Кизильского района. Закончилась церемония возложением цветов, а также вручением подарков главным героям этого праздника - участникам войны и тем, кто ковал победу в тылу.

 

Валентин Владимирцев, директор благотворительного фонда "Металлург"

"Главное, это помнить о тех, кто ради нас погиб, защищая нашу родину. И то, что сегодня процветает Кизильский район - это тоже их большая заслуга, потому что они воспитывают молодёжь своим начинаем".

 

               

Андрей Ерёмин, депутат Законодательного Собрания Челябинской области, директор по экономике ПАО "ММК"

"Большое спасибо героям, большое спасибо ветеранам, живущим сегодня. Всем ветеранам крепкого, крепкого здоровья, долгих лет жизни. Всего хорошего. Всех с праздником!"

 

"Только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых.

Этот вечный огонь, нам завещанный одним,

Мы в груди храним".

 

(0 голосов)
Прочитано 878 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».