В редакцию нашей телекомпании с просьбой о помощи обратился магнитогорский пенсионер, инвалид 3-й группы Вадим Горожанинов. Уже около года мужчина пытается получить положенный ему по закону протез руки, но добиться его изготовления Вадиму Васильевичу никак не удаётся. В ситуации разбиралась Юлия Никифорова.  

 

Вадим Горожанинов - ветеран вооруженных сил, пенсионер, инвалид третьей группы. Предплечье правой руки он потерял 22 года назад в результате несчастного случая. Его рабочий протез в настоящее время вышел из строя. В протезно-ортопедическом предприятии нам сказали, что ремонту он не подлежит. Согласно закону Вадиму Васильевичу бесплатно положено изготовление нового протеза, который называется "активный тяговый". Пытаясь добиться положенного, Вадим Горожанинов поочередно посещает и обзванивает несколько организаций: магнитогорский и челябинский филиалы протезно-ортопедического предприятия и Челябинское региональное отделение фонда социального страхования.

 

Вадим Горожанинов, пенсионер, инвалид 3 группы

"Мне никак не могут сделать, с августа месяца того года протез.

И ещё одна проблема, что меня почему-то отсюда, какой-то тендер у них был, решили перевести в Челябинск, чтобы в Челябинске делать эту руку. Мне 68 лет. Я больной. Мне в автобусе ехать очень накладно".

В Челябинск Вадим Васильевич всё же съездил. Ему были сделаны биометрические замеры для изгортовления протеза предплечья, даны обещания изготовить протез руки.

Вадим Горожанинов, пенсионер, инвалид 3 группы

"Сейчас звоню этот раз, мне говорят: жди, тебя поставили на тендер, кто выиграет тендер - будет делать тебе протез. Я говорю, вы что издеваетесь? Я не выдержал, вырезайте там, я сказал нехорошее слово.

Ну довели уже до ручки. Каждый раз говорят, что всё-всё-всё. Теперь вот тендер. А если тендер выиграет Москва - мне что в Москву ехать? Или опять в Челябинск ехать? С кем они разыгрывают этот тендер? Я не понимаю. Одному человеку разыгрывают этот тендер год уже. Все не могут они никак решить. Я вас прошу - помогите хоть как-то".

В Челябинском региональном отделении фонда социального страхования мы получили следующий комментарий.

(по телефону) Алексей Васильев, руководитель группы по связям с общественностью Челябинского регионального отделения фонда социального страхования

"Конкурсная документация на изготовление протеза для инвалида находится в работе. Окончание конкурса на изготовление протеза ожидается 3 июля и подписание контракта на изготовление. Мы пошли навстречу инвалиду и протез будет изготавливаться в Магнитогорске по месту проживания, так как он не имеет возможность поехать к нам в Челябинск на специализированное предприятие. В установленные сроки он протез получит".

Очень хочется надеяться, что Вадиму Горожанинову протез изготовят. Тем более, что в магнитогорском филиале протезно-ортопедического предприятия нам сказали, что готовы выполнить эту работу, как только получат документы из Челябинска. Ждём.

 

(0 голосов)
Прочитано 776 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».