Без отрыва от учебного процесса. В магнитогорских школах вновь начали работать мобильные пункты вакцинации от коронавируса. По возможности привить 80 процентов педагогического состава - с такой рекомендацией в преддверии учебного года выступила главный санитарный врач города.

Пока была в отпуске по уходу за ребёнком, ограничивать число контактов получалось, а вот с выходом на работу у учителя начальных классов Татьяны Лыковой вопрос собственной безопасности встал сам собой. И когда на педсовете директор предложила коллективу записаться на вакцинацию от covid-19, девушка не стала отказываться, тем более, что поставить укол можно в стенах родной школы, да и вся семья у неё уже привилась.

Татьяна Лыкова, учитель начальных классов школы № 39

"У нас первая бабушка показала пример нашей семье, затем привился муж, а сейчас я вышла из декрета и тоже сразу привилась".

Для выезда в школу прививочной бригады управлению образования совместно с городским отделом центра по координации деятельности медорганизаций требуется заявка от учебного заведения и сутки на подготовку. Из вакцин привозят и "Спутник лайт", и "Спутник V".

Яна Баландина, фельдшер-участковый поликлиники № 1 Городской больницы № 3

"Люди выбирают чаще "Спутник лайт" - им это удобно. Она делается один раз и больше они к нам не приходят. А "Гам-Ковид-Вак" выбирают более матёрые люди, которые хотят поболее антител".

Ограничения по возрасту - с 18 до 60 лет, которые раньше действали на "Спутник лайт" Минздрав не так давно снял, разрешив применение однокомпонентой вакцины для пожилых людей. Напомним, учителя одними из первых - ещё зимой - начали прививаться от коронавируса, а значит, всё тем же Минздравом, им уже рекомендована ревакцинация.

Михаил Иванов, и.о. заместителя начальника управления образования администрации г. Магнитогорска

"У нас есть заявки на вакцинирование тех, кто более чем полгода назад поставили вакцину и уже повторно будут вакцинироваться.

Педагоги, воспитатели понимают всю важность этого процесса, понимают уровень ответственности за воспитанников, обучающихся, за коллег и в первую очередь за себя".

В числе таких ответственных и Надежда Михайловна. Женщина говорит, что и первую прививку перенесла прекрасно, и со второй, уверена, всё пройдёт без побочных явлений.

Надежда Савина

"Меня очень устраивает то, что я себя чувствую защищённой, мне надо делать ревакцинацию, я хочу, чтобы у меня здоровье было нормальным".

Врачи напоминают, как после ревакцинации, так и после первичной вакцинации возможно недомогание, но это является нормальной реакцией организма и одним из признаков форминарования иммунитета.

 

(0 голосов)
Прочитано 503 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».