Тридцать ансамблей, чувство локтя и отличное настроение. Во Дворце творчества детей и молодёжи прошёл традиционный, 22-й по счёту, фестиваль хоровых коллективов "Поющий город". В "Волшебный мир искусства" окунулась и наша съёмочная группа.

"Предками данная... мы гордимся тобой".

В традиционном фестивале хоровых коллективов "Поющий город" в этом году приняли участие ансамбли тридцати общеобразовательных школ с третьего по восьмой классы. Мероприятие носило характер гала-концерта, здесь собрались лучшие коллективы, за плечами которых три конкурса городского уровня: "Лучшая инсценированная песня", "Лучший классный хор", "Лучшие видеоклипы". В этом году фестиваль носил название "Волшебный мир искусства".

Ирина Савченко, руководитель методического объединения учителей музыки

"Темы ежегодно разные, когда было 75-летие Победы, был естественно приурочен фестиваль к 75-летию, а так темы меняются, мы выбираем на рабочей группе темы, и коллективы всех школ учат".

Ирина Сатюкова, организатор праздника

"В этом году, наконец-то, после того, как мир ожил, у нас и тема заявлена очень позитивная - "Волшебный мир искусства", и песни сегодня будут посвящены прекрасному весеннему состоянию, волшебному миру искусства, который творит чудеса".

"Ты посмотри, на своём окне... ни горя нет".

Ансамбль "Звонница" из школы-интерната № 2 традиционно готов поразить слушателей перезвонами необычных музыкальных инструментов.

Галина Бирюкова, руководитель ансамбля "Звонница"

"У нас уникальные инструменты под названием "колокольцы". Их вообще нигде нет, а у нас они есть. Единичный случай, когда 1-2 колокольца где-то применяют, а тут целый ансамбль".

Участники коллектива поделились, чтобы добиться красивого звучания колокольцев, пришлось набить руки многочасовыми тренировками. Как результат - несколько лет подряд первые места на конкурсе "Играй, музыкант".

Ирина Михайловна стояла у истоков зарождения фестиваля хоровых коллективов, сколько написала песен для детей, уже сбилась со счёта, призналась: чистота исполнения музыкальных произведений, конечно, играет большую роль, но главная задача фестиваля куда масштабнее.

Ирина Курдакова, композитор детских песен

"Мне надо, чтобы у них сердце было доброе, открытое, радостное, чтобы они пели для нас, для себя, для души, для мира".

"Если дружат музыка и дети...прекрасней нет на свете".

 

(0 голосов)
Прочитано 921 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».