Одна из "больных" тем, регулярно вызывающих широкий резонанс в нашей стране - тема детского и подросткового суицида. В Магнитогорске уже много лет работает информационная программа, которая направлена на профилактику подобных происшествий. Специальные "горячие линии" регулярно проводятся и на так называемом "детском" "телефоне доверия". Подробности - в следующем материале.

Общедоступный "телефон доверия" работает в Магнитогорске уже почти четверть века. И на протяжении последних десяти лет действует отдельная линия, по которой обращаются за поддержкой дети, подростки и их родные. "Острые" ситуации, требующие экстренной психологической помощи, возникают каждый день. Но, помимо немедленного вмешательства, необходимы и регулярные профилактические действия. Особенно это касается такой деликатной темы, как "суицидальное поведение". И здесь "детский" "телефон доверия" работает, чтобы помочь взрослым получить всю необходимую информацию.

Анжелика Ступакова, заведующая отделением социально-психологической помощи семье и детям с телефоном доверия

"Куда можно обратиться, по каким телефонам? Какие последствия от этого могут произойти? В какие службы они могут обратиться с какими вопросами? Что происходит с их детьми, что происходит с ними?"

Для этого Центр социальной помощи семье и детям несколько раз в год в рамках "телефона доверия" проводит информационные акции "На грани". Опытный психолог подскажет, как распознать у ребёнка "опасные" признаки, как уберечь его от непоправимого. Специалисты центра отмечают: тема детского и подросткового суицида в нашем обществе поднимается неохотно. Но говорить о ней - нужно. А потому рекомендация для родителей проста.

Анжелика Ступакова, заведующая отделением социально-психологической помощи семье и детям с телефоном доверия

"Не бояться, обращаться. По любому поводу даже. Если они что-то заметили, если что-то их волнует, что-то пугает. Просто необходимо обратиться на телефон доверия за помощью, за поддержкой".

Причин для рокового шага подростка может быть несколько. Разрушенные отношения, конфликты с родителями, учителями, насмешки и издевательства сверстников. Но, по большому счёту, речь всегда в той или иной форме идёт о любви. Точнее - о её отсутствии или недостатке. Именно дефицит внимания и тепла часто толкает людей, особенно юных, на необдуманные действия. Распознать тревожные симптомы на ранней стадии можно, главное - захотеть.

Анжелика Ступакова, заведующая отделением социально-психологической помощи семье и детям с телефоном доверия

"Родители точно знают, как ведёт себя в обычной жизни их ребёнок. И, если существуют какие-то отличия - ребёнок стал вести себя иначе в какой-то период времени, наверное, стоит обратить на это внимание. А вообще, по большому счёту, ребёнку необходимо внимание уделять всегда. Больше времени с ним проводить".

Рубрика с полезными рекомендациями для родителей существует на сайте "Центра социальной помощи семье и детям города Магнитогорска". Много важной информации можно почерпнуть и на сайте общероссийского "детского телефона доверия". В нашем городе уже несколько лет, помимо короткого номера 41-55-41, подключена общенациональная линия 8-800-2000-122. Обе они работают в круглосуточном режиме, без перерывов и выходных.

круглосуточный телефон доверия

41-55-41, 8-800-2000-122

 

(0 голосов)
Прочитано 629 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».