В центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва состоялась встреча молодых активистов с Юрием Никифоровым - советником Департамента по координации вопросов государственной политики в исторической и гуманитарной сфере Управления президента России по общественным проектам. Посвящена она была восьмидесятилетию начала Великой Отечественной войны, а также присвоению Магнитогорску звания "Город трудовой доблести".

На встречу пришли неравнодушные молодые люди - волонтёры различных движений, участники федеральных проектов Росмолодёжи "Твой ход" и "Большая перемена". Лектором выступил Юрий Никифоров - советник Департамента Управления президента России по общественным проектам, историк, входящий в научный совет Российского военно-исторического общества. Юрия Александрович специализируется на Второй мировой войне. И потому и тема звучала так: "К 80-летию начала Великой Отечественной войны. Герои и подвиги". Для Магнитки лекция была вдвойне актуальна, учитывая недавно она получила звание "Город трудовой доблести".     

Юрий Никифоров, советник Департамента Управления президента России по общественным проектам

"Показать связь неразрывную между подвигами, свершениями наших полководцев и солдат на фронтах с тем, что делали наши граждане в тылу обеспечивая фронт всем необходимым, создавая оружие победы".

Лекция в библиотеке состоялась в рамках просветительского проекта "Умные недели", который был организован Российским обществом "Знание". Известные и уважаемые эксперты, учёные, предприниматели, деятели искусства будут проводить по всей стране встречи со студентами. Говорить будут на разные темы - наука, современные    технологии, архитектура, искусство, спорт, лидерство, история. По мнению Юрия Никифорова обсуждать с молодёжью тему Великой Отечественной необходимо. Поскольку существует проблема исторической памяти.

Юрий Никифоров, советник Департамента Управления президента России по общественным проектам

"Проблема сегодня, на мой взгляд, связана не с недостатком знаний, а возможно с недостатком чувства сопричастности событиям. Поскольку они теперь уже достаточно далеко. Чувства уважения, любви к нашим предкам. Сохранения родственной связи между ныне живущими поколениями людей и старшими поколениями".

На сегодняшний день состоялось уже более 150 выступлений экспертов в рамках проекта. Лекции прошли в 21 регионе страны. Запланировано, что до конца августа "Умные недели" посетят более 60 регионов России.

 

(0 голосов)
Прочитано 656 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».