Заниматься любимым делом и получать за это доход - что может быть лучше? С каждым годом в Магнитогорске для умельцев появляется всё больше возможностей реализовать себя. Главное, запастись упорством и терпением, а поддержку окажет социально-направленный проект "Уютные вещи". Подробности узнавала Дина Наумова.

 

Сергей Гура, мастер по изготовлению зимней обуви

"Вы знаете, как-то жизнь даже интереснее стала, мы стали ездить по разным городам".

Новые возможности для супругов Гура открыло их увлечение. Уже тридцать два года из тридцати трёх, прожитых вместе, Сергей и Наталья занимаются изготовлением зимней обуви, упор делают на унты. В своё время родители главы семейства слыли отличными обувными мастерами, навыки и умения передались Сергею, супруга его целиком и полностью поддержала. Так и идут по жизни: рука об руку и с одним делом на двоих. За каждым закреплён свой фронт работ: супруг занимается раскроем материала, формированием самого ботинка, супруга - сшивает заготовку, в её же вотчине - просчитать себестоимость готового изделия и продумать возможности сбыта.

Наталья Гура, мастерица по изготовлению зимней обуви

"Вот столько много деталей нужно сшить для того, чтобы создался один сапожок".

За тридцать два года совместного труда супруги изготовили около трёх тысяч пар обуви, и надо сказать, обувь от Гура идёт на "ура". Наталья и Сергей нередко участвуют во всевозможных ярмарках.

 

Наталья Гура, мастерица по изготовлению зимней обуви

"Люди приезжают из разных городов, и нам очень интересна вот эта география, куда поедет наша пара обуви, мы обязательно этим интересуемся. И куда уже уехали? Мы уехали в Уфу, Екатеринбург, в Москву очень много, в Казахстан, в Москву мы просто тропу протоптали".

Заявить о себе в Магнитогорске и за его пределами мастеровитым супругам в своё время помогло участие в проекте "Уютные вещи". Организация хоть и достаточно молодая - ей пять лет - но за время своего существования дала путёвку в жизнь ни одному десятку умельцев. Её главная цель...

 

Татьяна  Новак, руководитель проекта "Уютные вещи"

"Содействие в трудоустройстве, чтобы люди имели финансовую устойчивую почву под ногами".

Важной особенностью проекта "Уютные вещи" является его социальная составляющая. К сотрудничеству приглашаются люди предпенсионного и пенсионного возраста, а также умельцы различных творческих направлений с особенностями здоровья.

 

Татьяна  Новак, руководитель проекта "Уютные вещи"

"Мы открыты для людей с инвалидностью, которые готовы обучаться, которые готовы работать, которые должны отдавать себе отчёт, что это уже нельзя бросать, потому что не получилось у тебя сегодня - получится завтра".

В прошлом году проект организации "Уютные вещи" признан лучшим региональным проектом социального предпринимательства, в сфере вовлечения и обеспечения занятости лиц, нуждающихся в социальном сопровождении. А также в очередной раз удостоился места в каталоге "Социальное предпринимательство в России". В нынешнем году - получил поддержку Фонда президентских грантов. Сегодня в проекте "Уютные вещи" заняты пятьдесят семь волонтёров, а также четырнадцать умельцев, одни их которых - пенсионеры, другие - творческие люди с ограниченными возможностями здоровья. Глядя на энергичного и увлечённого своим делом Сергея, сложно представить, что у обувного мастера вторая группа инвалидности. Но это не повод, чтобы сидеть сложа руки - считает умелец. Главное - заниматься любимым делом, а если это приносит радость другим - то это просто счастье. Кстати, устойчивое "сапожник без сапог" - это не про семью Гура, Сергей нет-нет, да порадует любимую новой обувкой.

 

Наталья Гура, мастерица по изготовлению зимней обуви

"Шьёт, делает подарки, да, он меня балует!"

 

Наталья Гура, мастерица по изготовлению зимней обуви

"Есть такое высказывание: "Смотри вокруг с пытливой жаждой, и мир увидишь в той красе, какую мог бы видеть каждый, но видят далеко не все".

 

(0 голосов)
Прочитано 1179 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».