52 пожара с начала года произошло в Магнитогорске. Это почти в 2 раза больше, чем за аналогичный период 2020-го. В том числе, увеличилось число возгораний в частном секторе и садах - там горят бани. Основная причина - неисправности печи. Чтобы люди устранили недочёты, которые могут привести к пожару, сотрудники МЧС проводят рейды.

"Здравствуйте. Пожарная охрана. Можно к вам?"

Шавкат Тухметов живёт в частном доме в посёлке Дзержинского. 2 года назад у него был сильный пожар. Рассказывает: загорелась баня, огонь моментально перебросился на постройку с сеновалом и едва не достиг дома. Но пожарным это удалось предотвратить.

Шавкат Тухметов, житель посёлка Дзержинского

"Баня близко была, к этим строениям, сараями пошло. Мы скотину держали. Там сено было. Там тушили они. Инспектор, который был, сказал: надо было кирпичную чуть подальше кладку сделать. Шпальная у меня была, все смоленое же было".

После происшествия новую баню решили не строить, но печка в хозяйстве есть - отапливает небольшое подсобное помещение.

"А тяга хорошая!"

Пожарные осматривают нехитрое устройство с точки зрения безопасности. Если есть недочёты, советуют хозяину их устранить.

"Пусть они её побелят. И тогда все трещины на белом будет видно".

В основном, печками в посёлке отапливают бани. Они есть практически в каждом дворе. Радик Якубов рассказывает: новую баню строил сам, печку устанавливал по всем правилам.

"Всё сломали, по новой сделали.

- Молодцы, у вас хорошо. И противопожарная разделка дымохода, всё есть?

- Да".

Но всё же специалисты замечают: здесь нет искрогасителя. И опять же: при разделке дымохода от трубы до ближайшего горючего материала менее 38 сантиметров. По словам сотрудников МЧС, как правило, даже незначительные нарушения рано или поздно приводят к пожару.

Олег Ленкин, помощник начальника караула пожарно-спасательной части № 24

"Это неправильная разделка дымохода. Как правило. Нет притопочного листа. То есть, элементарные вещи. Людям говорим об этом. "Да-да, исправим". Как правило, сознательные граждане обращают внимание на наши слова и исправляют неисправности. Даже приходилось наблюдать такую картину: когда приезжаем тушить баню, человек стоит и не знает в чём проблема. 7 лет человек эксплуатирует баню при неисправной печке. Тем не менее, спустя 7 лет эксплуатация печки привела к пожару".

Пожилым людям ещё напоминают: в случае пожара нужно правильно себя вести - выйти на улицу, позвонить в пожарную охрану. По словам огнеборцев, нередко люди возвращаются в горящий дом за документами, что может привести к гибели. И конечно, чтобы исключить возгорания, надо устранить все недочёты, а не ждать, пока клюнет "красный петух".

 

(0 голосов)
Прочитано 600 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».