"Навещая могилы близких людей в радоницу, мы не даём разорваться цепочке любви и добра, которая тянется от поколения к поколению". Такими словами епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Владыка Зосима завершил поминальный молебен, посвященный Родительскому дню. Уже много лет молебен у поклонного креста становится центральной частью радоницы в Магнитогорске. Игорь Гурьянов продолжит.

телефон горячей линии компании "Евросервис" ( круглосуточно) 55 - 02 - 01

Сегодня сложно себе представить этот участок левобережного кладбища без ажурного поклонного креста. Появился он здесь в 2012-м году не по мановению волшебной палочки, а благодаря стараниям и неравнодушию людей. Специалисты компании "Евросервис" отковали крест в своих мастерских и установили его здесь по инициативе руководителя компанииЕвгения Могулевцева и магнитогорской епархии. Могулевцев уже тогда лучше многих понимал глубину и серьёзность проблемы потерянных захоронений. К тому времени инвентаризация городских кладбищ только планировалась, а об электронной системе поиска даже мечтать было прорывом. У креста можно было помолиться, если могилу близкого так и не нашли. Сейчас каждый год здесь проходит поминальная служба. Под звуки молитвы привычная в общем процедура - визит на клабдище в Радоницу, приобретает особые смыслы.

"Господу помолимся".

Мимо шёл нескончаемый поток живых людей. Кто-то оглядывался в любопытстве, другие, осеняя себя крестным знамением, останавливались, присоединяясь к пастве. Традиции поминать близких в Радоницу сотни лет. Этот культурный и духовный код не смогли сломать десятилетия безбожия. На "родительскую" шли коммунисты и беспартийные. Домохозяйки и рабочие, начальники и большие начальники. Веровать в Бога или нет - сугубо индивидуальный выбор каждого. А вот знать, что и тебя не забудут, когда закопают - согласитесь, с этим знанием жить легче даже атеисту.

"Христос воскресе - воистину воскресе!"

Радоницу называют пасхой для мёртвых. Хотя и священники, и похоронщики, привыкшие к погребальной риторике, избегают этого слова. Говорят: "усопший" - от слова "сон". "Упокоенный" - от слова "покой". И слова молитвы, где есть "смертию смерть поправ" - они про жизнь. Во всех её проявлениях.

Владыка Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский

"Уход за могилой, уход за оградой, уход за крестом, памятником, - это тоже проявление нашего внимания и, в конечном итоге, - проявление нашей любви. Навестить усопшего с тем чувством, как будто он жив - это тоже проявление любви. Те, кто ушёл чуть-чуть раньше нас, они не ушли насовсем, они обитают где-то в ином месте и мы с ними обязательно встретимся. Когда мы за них молимся, возносим искреннюю молитву - иногда церковную, иногда - своими словами, идущими из глубины души, мы протягиваем связующие невидимые нити между нами, живыми и усопшими, уснувшими. Не растворившимися в каком-то небытии, но ушедшими к Богу".

Раньше на воротах кладбищ писали: "мы были такими, как вы. Вы будете такими, как мы". Мы одинаково закончим земной путь. И будут ли нас навещать в Радоницу, зависит от нас, живущих. Это и есть круговорот любви в природе. И это же - есть надежда, что жизнь продолжится. Упомянутый в начале поклонный крест - не единственный, изготовленный в "Евросервисе". Ещё один - на территории Святовознесенского храма, справа от входа. Он для тех, кто не забыл, что произошло 31-го декабря 2018-го года на Карла Маркса, 164.

 

(0 голосов)
Прочитано 576 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».