Когда о чувствах невозможно молчать. Жительница Магнитогорска, 70-летняя Татьяна Павлычева, приняла участие в открытом межрегиональном конкурсе чтецов, посвящённом юбилею Великой Победы "Расскажи о войне мне, дедушка". Её стихотворение члены компетентного жюри выделили сначала на региональном уровне, а затем и на всероссийском. Обойдя порядка семисот участников, Татьяна Геннадьевна была удостоена диплома второй степени. Евгения Салахутдинова расскажет обо всём подробнее.

 

Участие в конкурсе "Расскажи о войне мне, дедушка" Татьяна Геннадьевна Павлычева, можно сказать, приняла случайно. Увидела объявление в газете, позвонила по указанному номеру, чтобы выяснить, имеет ли право она, сама уже бабушка, войти в число претендентов на победу. И получив добро, решила снять видео и отправить работу организаторам. Всю техническую составляющую доверила внуку.

 

Татьяна Геннадьевна Павлычева, лауреат конкурса "Расскажи о войне мне, дедушка"

"Внук как раз приехал на каникулы, я говорю ему: Артёмка, я тебе помогала, ты первое место по России занял, с сочинением о Гагарине, мы с тобой и в Москве были, министр космонавтики награждал. Ты хоть бабушку сфотографируй!"

Самое интересное, что о своей победе узнала не сразу, как раз сломался компьютер и электронная почта временно оказалась недоступна. И лишь только после того, как "имэйл" восстановили, Татьяна Геннадьевна открыла письмо из Москвы. Её стихотворение организаторы отметили дипломом второй степени. Первое и третье место, кстати, заняли жители столицы.

Татьяна Геннадьевна Павлычева, лауреат конкурса "Расскажи о войне мне, дедушка"

"Жюри было очень большое. Сначала здесь смотрели, потом отправили в Москву. В Москве были артист театра Советской армии, филологи. В общем, десять человек, прилично".

Принять участие в конкурсе Татьяна Павлычева решила не случайно. Её дед, Роман Яковлевич Казаков , погиб в годы Великой Отечественной под Сталинградом. Отец, подполковник Геннадий Поликарпович Синдюков , также воевал, прошёл войну от начала до конца. А затем всю свою жизнь посвятил службе. Тема войны и мира - для женщины одна из главных в жизни.

Стихотворение для конкурса Татьяна Геннадьевна выбрала из своего поэтического сборника , оно - одно из самых любимых. Написаны строки были несколько десятков лет назад, в основе сюжета - реальная история. Вот кратко её суть. Татьяна Павлычева в молодости была фотографом, и однажды решила принять участие в конкурсе снимков, для этого обратилась к незнакомой женщине, которая каждый день ходила с цветами к мемориальным плитам. Попросила её попозировать у фамилий погибших воинов. Женщина дала согласие, и они вместе отправились в парк. Правда, не всё тогда пошло по плану.

 

 

Татьяна Геннадьевна Павлычева, лауреат конкурса "Расскажи о войне мне, дедушка"

"Думаю и про себя мечтаю, как начну свой план осуществлять, как её у надписи поставлю. Попрошу в руках цветы держать. А старушка подошла к плите, молча отыскав свою фамилию, задрожали вдруг цветы в руке, от волненья вдруг обессилела. Мой сыночек, вот и я. Я пришла, чтоб встретиться с тобою. И ладонью гладила слегка буквы материнскою любовью. Не могу я передать словами, что сама в тот миг пережила. И пошла вокруг земля кругами, покатилась по щеке слеза.

На морозе руки леденели, но хотелось мне её снимать. То была не конкурсная тема, а стояла в горе просто мать".

Простая история, которая пронизывает сердце и душу. Она не оставила равнодушными никого из членов жюри. Стихотворение было выделено из семисот присланных на конкурс работ. Сейчас Татьяна Геннадьевна со дня на день ожидает приглашение на гала-концерт, который совсем скоро состоится в столице. И на котором она сможет громко и с большой сцены ещё раз прочесть стихотворные строки, пронизанные уважением к подвигу советских солдат.

 

(0 голосов)
Прочитано 1038 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».