Безопасность детей - ответственность взрослых. В Магнитогорске состоялся рейд по контролю за перевозкой самых маленьких пассажиров. На дороги города ранним утром вышли 6 экипажей ГИБДД, за два часа работы они выявили 16 нарушителей. Подробнее о ходе проверки расскажет Евгения Салахутдинова.

Рейд по контролю за перевозкой детей начался в семь часов утра. В то самое, когда родители развозят маленьких пассажиров по школам и детским садам. Насколько при этом они следуют правилам - вопрос, который больше всего волновал инспекторов ГИБДД.

"Здравствуйте.

- Доброе утро!"

У Екатерины ответ на него однозначный: своего ребёнка она пристегивает всегда, даже если очень торопится. И даже если проехать нужно совсем небольшое расстояние.

Екатерина

"Всякие в жизни ситуации бывают. Чтобы был в безопасности, чтобы всё хорошо было".

Водитель автомобиля "Дэу Нэксия" тоже уверена: в таком деле рисковать нельзя, она отвечает за безопасность своих двоих малышей.

"Детей всегда вожу по правилам. Всегда пристёгиваем".

Однако, сознательно ведут себя на дорогах далеко не все и не каждый чувствуют степень ответственности перед детьми. С начала текущего года уже было выявлено 203 нарушения правил перевозки детей, для сравнения, в прошлом году нарушителей было зафиксировано 197.

Этим утром невесёлую статистику пополнил водитель "Вортекса". Ребёнок в салоне его авто не был пристёгнут штатным ремнём безопасности. По крайней мере, во время подъезда к детской поликлинике.

"Пройдёмте".

Мама девочки уверяла и сотрудников Госавтоинспекции, и нашу съёмочную группу, это банальное недоразумение. 10-летняя Полина просто отстегнула ремень, когда машина подъезжала к парковке.

Юлия

"Мы пристёгнутые были, отстёгивались, уже припарковываясь. Просто был узкий проезд и мы отъехали, чтобы нормально припарковаться. А ребёнка нужно было в поликлинику, пешком, у неё шея болит, мы бы не дошли. И вот из-за такого недоразумения..."

Недоразумение обернулось реальным наказанием. Сотрудники Госавтоинспекции составили на водителя протокол и провели беседу, напомнив, что небрежность в соблюдении правил часто приводит к трагедии. Это тот риск, в котором мало благородства.

видео с youtube.com

Самые страшные ДТП случаются из-за секундной невнимательности. Из-за банальной халатности и излишней самоуверенности. И рисковать самым дорогим - непозволительно.

Ирина Виецкая, инспектор инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"По итогам 12 месяцев 2020 года на территории Челябинской области зарегистрировано 212 ДТП с участием несовершеннолетних. В них 250 детей получили травмы, 12 от полученных травм скончались. 15 из них перевозились без детских удерживающих устройств".   

Всего за время проведения рейда на шести участках города сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 16 нарушителей правил перевозки детей. Каждый из них будет вынужден заплатить штраф, сумма которого равна стоимости специального детского удерживающего устройства.

 

(0 голосов)
Прочитано 618 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».