Сотрудники Госавтоинспекции провели рейд по безопасной перевозке детей. Состоялось мероприятие в рамках областной профилактической акции "Весенние каникулы". На дороги города сегодня  вышли 8 патрульных экипажей. Нарушений они выявили более двух десятков. Подробнее расскажет Евгения Салахутдинова. 

 

Первый остановленный автомобиль и первый добросовестный водитель.  Гузелия каждое утро отвозит двоих дочерей в школу, она уверяет: всегда делает это строго по правилам.

Гузелия, автолюбитель, мама двоих дочерей

"Конечно, по правилам.

Когда маленькие были, в кресле. Сейчас в кресло не влезаем, пристёгиваемся, обязательно всегда пристегиваемся".

А вот водитель автомобиля "Хендай Элантра"  от комментариев на камеру отказалась. Сегодня она везла ребёнка на учебу без использования специальных удерживающих средств. Теперь на уроки ему придётся опоздать - составление протокола займёт определённое время.

Рейд по безопасной перевозке детей в городе состоялся в рамках областной профилактической акции "Весенние каникулы". Сегодня на улицы города вышли восемь патрульных экипажей, в составе которых работали 20 сотрудников ГИБДД. Главная цель профмероприятия - предотвращение дорожных происшествий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения.

 

Ольга Шульман, инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"В первую очередь мы призываем водителей к тому, что когда они перевозят ребёнка в автомобиле, они включали дополнительный режим безопасности, который включает в себя снижение скорости движения, строгое соблюдение правил перевозки несовершеннолетних пассажиров, исключение резких манёвров на дороге".

Экипажи работали вблизи образовательных учреждений, детских садов и школ. Смотрели сотрудники ГИБДД не только на наличие кресел в авто, также следили за соблюдением водителями дорожных правил. В качестве общественных наблюдателей выступали - представители управления образования администрации города и добровольной народной дружины Автотранспортного управления ММК. Кстати, сотрудники АТУ - постояные участники подобных рейдов.

Денис Судаков, член добровольной народной дружины, ведущий инженер ООО "АТУ" ПАО "ММК"

"Нас в дружине порядка 60-ти человек, нас привлекают по очереди в соответствии с графиком дежурства.

Мы как народные наблюдатели. Смотрим за водителями и за сотрудниками ДПС, чтобы никто не нарушал прав, законов".

Параллельно с сотрудниками ДПС  у пешеходного перехода, ведущего в гимназию, работал родительский патруль. Мамы и папы учеников ежедневно несут здесь утреннюю вахту.

 

Михаил Темников, представитель родительского патруля

"Ещё когда я учился в автошколе, нам объясняли, что правила дорожного движения написаны кровью. И несоблюение элементраных норм поведения на дороге может привести к последствиям трагическим".

Родители школьников благодарны активистам - дело это нужное.

 

Юлия Полякова, мама второклассников

"Это очень важно, потому что дети, когда идут в школу, когда идут из школы самостоятельно и родители могут проследить, чтобы опасные ситуации не возникали на дороге. А здесь они возможны. Это важно для нас, для родителей".

Своих двойняшек-второклашек Юлия Полякова одних в школу пока не отпускает, но правила поведения на дороге напоминает им ежедневно.

"Через дорогу надо переходить на зелёный свет.

В начале налево, потом направо, потом попёр. - Потом что сделал? - Попёр".

Председатель городского Собрания депутатов, Александр Морозов сегодня выступает в роли родителя, ребёнка на уроки он каждый день водит через этот переход. И уверен, водителям и пешеходам важно оставаться взаимовежливыми, тогда и проблем будет меньше.

 

Александр Морозов, отец второклассника, председатель МГСд

"Это не в каждодневном режиме, но некоторыми акциями дают понять некоторым нерадивым водителям, что будьте острожны на пешеходных переходах, здесь ходят дети".

Нарушителей проезда пешеходного перехода в этот день здесь выявлено не было. А вот водителей, которые перевозили своих детей без специального удерживающего устройства, сотрудники Госавтоинспекции остановили сразу двоих. И это на одном участке. Общее количество нарушителе по городу - 23. Каждый из них должен будет заплатить административный штраф, равен который трём тысячам рублей, это, кстати, средняя стоимость детского кресла. Но ещё большую цену каждому из них пришлось бы заплатить, если бы не дай Бог, они попали в аварию. Последствия столкновения на скорости всего 50 километров в час для ребёнка равносильны падению с четвёртого этажа.

На сегодняшний день в Магнитогорске, по статистике уже произошло 8 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 9 детей пострадали. И только в силах родителей и водителей сделать так, чтобы эти цифры не возрастали.

 

(0 голосов)
Прочитано 1017 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».