Начало учебного года - повод для массовых проверок на дорогах. В Магнитогорске состоялся рейд по контролю за перевозкой самых юных пассажиров. Экипажи ДПС дежурили у школ и детских садов города в течение двух часов. Также в ходе профмероприятия инспекторы и представители общественной организации "Родительский патруль" напомнили о правилах дорожного движения маленьким пешеходам и их родителям. Евгения Салахутдинова продолжит тему.

10 патрульных экипажей с 7.30 утра дежурили сегодня у городских образовательных учреждений. Основная цель рейда - контроль за соблюдением правил дорожного движения, как водителей, так и пешеходов. В профмероприятии также приняли участие представители управления образования, общественной организации "Родительский патруль". Они помогали детям перейти дорогу, напоминая об элементарных и таких важных правилах.

"Мы тебе хотим вручить памятку, чтобы ты вместе с родителями изучила её и вместе с родителями изучала правила дорожного движения. - Будешь всем своим друзьям в классе рассказывать, хорошо?"

У школы номер восемь дежурил и глава Правобережного района Александр Леднев - сегодня здесь он сразу в двух ролях - представителя городской власти и отца, его дети учатся здесь же. Он уверен: функция "Родительского патруля", в первую очередь, - научить, а не просто оградить от опасности.

Александр Леднев, глава администрации Правобережного района

"Знаете, это как шнурки завязывать. Мы можем здесь, грубо говоря, завязать детям шнурки самостоятельно, а можем потратить немного времени для того, чтобы они научились это делать сами. Будет потрачено чуть больше времени, но это будет гораздо эффективнее для наших детей".

В ходе профмероприятия параллельно инспекторы ГИБДД вели контроль за перевозкой детей в автомобилях. Останавливали одну машину за другой.

"Вот ребёнок. В школу едем".

Водитель по имени Алексей демонстрирует инспектору ДПС, что все его пассажиры, включая семилетнюю дочь-первоклассницу пристегнуты. Ездит вот так - строго по правилам - он всегда.

Алексей, водитель

"Потому что безопасность детей - это самое важно в жизни.

Она приучена, она всегда сама уже пристёгивается".

Таких, как Алексей в этот день было большинство. Родители оказались на редкость дисциплинированы. Инспекторы отметили: вот так бы - на оценку отлично - ездили всегда. В целом же за два часа рейда на десяти участках дорог сотрудниками ГИБДД было выявлено 16 нарушителей. 12 водителей нарушили правила перевозки детей, Один из остановленных водителей не имел прав на управление автомобилем. И ещё трое не предоставили преимущество в движении пешеходам на переходах. Подобные рейдыбудут проходить в городе регулярно - в течение всего учебного года.

 

(0 голосов)
Прочитано 531 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».