Деды Морозы на страже дорожной безопасности. Накануне праздников магнитогорские полицейские облачились в новогодние костюмы и вышли в рейд по проверке правил перевозки детей. Захватили они с собой и мешки с подарками. Участие в необычном профмероприятии приняла наша съёмочная группа.

 

На часах ещё нет восьми. Ранее утро. Самое время для проведения рейда по правилам перевозки детей. На дороги города сегодня вышел не обычный патруль, а сказочный. Инспектор в костюме Деда Мороза всем нарушителям выписывал штрафы, а тем, кто ведёт себя хорошо и соблюдает правила - дарил подарки.

                 

 

"Конечно, я сама пристёгиваюсь и пристёгиваю ребёнка обязательно. Всегда сын светоотражающие элементы, ребёнок носит, потому что переходит дорогу здесь через пешеходный переход".

В помощниках у Деда Мороза сегодня не Снегурочка, а сотрудники ГИБДД, одетые по форме. Ведь, как было выяснено опытным путём, завидев седого деда в красном тулупе с жезлом, водители только прибавляли скорость.  Стража порядка такое поведение не обижало.

Олег Кондратьев, инспектор ДПС ОБДПС ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Чувствую себя замечательно, настроение на высоте. Очень приятно дарить детям радость, подарки".

Этот рейд проходит в рамках всероссийской акции "Полицейский Дед Мороз". Она стартовала накануне во всех регионах страны. Каждому из остановленных водителей инспекторы в очередной раз напоминали о том, что безопасности детей следует уделять особое внимание. И что халатность в этом деле может обернуться настоящей трагедией.

 

Нонна Гейнц, старший инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"В текущем году на территории г. Магнитогорска в результате ДТП пострадали 39 несовершеннолетних детей. 17 из них были пассажирами транспортных средств.

К сожалению, четверо детей перевозились с нарушением правил перевозки. Они получили серьёзные травмы".

Вместе с инспекторами за безопасностью на дорогах следили мамы и папы учеников школы номер восемь. Кстати, именно в этом учебном заведении был создан первый в городе родительский патруль.

 

Раиса Куликова, учитель младших классов школы № 8

"Потому что между двумя зданиями детям приходится переходить. Зимой это особенно опасно, скользко. Но водители уже привыкли, что мы здесь, снижают скорость заранее. Знают, что дети под охраной. Родители - наши телохранители".

В ходе рейда полицейский Дед Мороз обращался и к юным пешеходам, вместо стишков дети рассказывали ему дорожные правила. Первоклассник Денис знает их все наизусть и, конечно, соблюдает, ведь в школу он ходит один, без родителей.

                 

Денис

"Да, по правилам. Посмотрю направо, налево. И да, если нет машин или они останавливаются".

                 

За время проведения рейда было выявлено пять нарушений водителями правил перевозки детей.

И это лишь первое мероприятие в рамках акции "Полицейский Дед Мороз". В течение месяца сотрудники ГИБДД проведут ряд тематических встреч с детьми, посетят детские дома, школы и интернаты. Завершится акция 12-го января.

 

(0 голосов)
Прочитано 1002 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».