Лучше штраф, чем непоправимые последствия в случае ДТП. Очередной рейд сотрудников ГИБДД в рамках мероприятия по контролю за перевозкой несовершеннолетних пассажиров показал: с каждым годом ответственность водителей растёт, но по-прежнему есть над чем работать. В рейд с сотрудниками Госавтоинспекции отправилась и наша съёмочная группа.

 

"Здравствуйте, отдельный батальон ГАИ, лейтенант Каренов, документы, пожалуйста".

 

Чтобы проконтролировать перевозку несовершеннолетних пассажиров, сегодня утром один из экипажей Госавтоинспекции высадился возле школы номер 63. Увы, нарушители не заставили себя долго ждать.

 

"Здравствуйте. - Здравствуйте. - Вы кого привели? - Дочку. - Дочка не пристёгнута была? - Без кресла. - Почему? Ну, вы осознаёте, что ребёнок пострадать может? - Да, осознаю, конечно. - Меры какие-то будете предпринимать в дальнейшем, ответственность? - Буду принимать. - А у вас есть кресло в принципе? - Есть, просто поторопились, и хватит снимать."

Лицо, конечно, можно спрятать, но штраф придётся заплатить.

 

"Специальное удерживающее устройство имеется? А? Устройство есть? Кресло? Должен в кресле сидеть".

 

Ольга Шульман, инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"В соответствии с частью 3 статьи 12.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях за данное нарушение предусмотрен штраф в размере 3000 рублей".

Со временем, отмечают сотрудники Госавтоинспеции, ответственность водителей за несовершеннолетних пассажиров растёт, и это не может не радовать. К примеру, если пару лет назад за час специализированной проверки выявлялось более 60 нарушений в перевозке детей, то сегодня это число уменьшилось примерно в три раза. А ведь зачастую, просто вовремя не пристёгнутый ремень может привести к непоправимым последствиям.

 

Ольга Шульман, инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Хотелось бы отметить, что в 2019 году в Челябинской области пострадали 276 детей-пассажиров; 6 детей, к сожалению, погибли".

Вчера в Магнитогрске произошла авария с участием несовершеннолетнего пассажира.

 

Ольга Шульман, инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"В 10 часов 35 минут в районе дома 14 по улице Калмыкова водитель 1985 г.р., управляя автомобилем "Луидор" не выбрал безопасную скорость движения, выехал на запрещающий, красный сигнал светофора на перекрёсток и совершил столкновение с автомобилем "Киа Спортейдж", который приближался к нему слева".

В результате 12-летний мальчик, сидяший на переднем сиденье в специальном удерживающем устройстве и пристёгнутый по всем правилам, получил телесные повреждения и в настоящее время отправлен на амбулаторное лечение. Страшно представить, что было бы, если б водитель пренебрёг элементарными мерами безопасности для юного пассажира. Евгений Гончаров своих детей строго перевозит по всем правилам. Говорит, в своё время стал свидетелем автомобильной аварии друга, запомнил это на всю жизнь.

 

Евгений Гончаров, ответственный водитель

"Если в салоне автомобиля кто-то не пристёгнут, неважно, ребёнок или взрослый, в случае аварии он будет летать по салону и представлять угрозу остальным пассажирам".

Сегодня в результате рейда по контролю за перевозкой несовершеннолетних пассажиров выявлено 12 нарушителей.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1035 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».