В Магнитогорском кластере снова заговорили о проблемах с вывозом мусора. В рамках "региональной недели" депутат Государственной Думы Виталий Бахметьев провел видеоконференцию с руководством Центра коммунального сервиса, представителями Министрества экологии области и её сельских районов. Реальным участиком виртуальной встречи стала наша съёмочная группа.

Проблемы мусорной реформы не дают Виталию Бахметьеву покоя уже несколько лет. Его избирательный округ территориально совпадает с магнитогорским кластером. Очные встречи в приёмной и на местах - помогли сдвинуть с мёртвой точки проблему отсутствия контейнерных площадок. Область начала выделять сельским районам субсидии на покупку баков для мусора. Но оснащённость ими в сёлах все равно невысокая - по одним данным 40 процентов, по другим - чуть более 20.

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы России

"По площадкам ситуация улучшилась. Где-то уже вопросы сняты в сельских поселениях, потому что я беру на контроль. "Да, нам поставили". "Да, у нас впросы сняты". А вот вопрос сняли, площадка есть, мусор вывозится, а процент платежей низкий остаётся. Это надо работать с избирателями".

Решать проблему неплатежей нужно с помощью разъяснительной работы - уверен Виталий Бахметьев. Это встречаться с населением и объяснять откуда взялся тариф, почему таков его размер, на что тратятся деньги.

Захид Камилов, директор ООО "Центр коммунального сервиса"

"Если мы говорим о Варненском муниципально районе, население там порядка 25 тысяч человек, задолженность составляет 51 миллион рублей. В среднем на человека более двух тысяч приходится. Для нас это действительно достаточно существенная цифра, она катастрофически сказывается на нашей работе".

Одним из способов стимулировать населения оплачивать вывоз мусора - участники встречи видят перерасчёт. Это возрат средств за тот период, когда контейные площадки в селах не были оборудованы, а начисления производились. Оформление перерасчёта будет производиться автоматически, без личных обращений граждан. Но прежде, чем население увидит его в своих квитанциях, пройдёт несколько месяцев: технически процесс очень сложный. Ещё одна проблема - это сельские отходы, относящиеся к повышенному классу опасности: строительный мусор, органические отходы. Для вывоза их Центр коммунального сервиса не имеет спецлицензии. Население должно оплачивать утилизацию дополнительно, что несправедливо, уверен Бахметьев.

Яна Куприкова, заместитель министра экологии Челябинской области

"Сельские жители, они у себя на участке организовывают компостную яму. Как физлицо на эти компостные ямы они не должны ничего оформлять, просто сделал и сделал. Но если это фермер, если предприятие, которое занимается разводом скота сельскохозяйственого, то да. Это юрлицо, и он должен оформлять все документы".

Тем не менее вопрос вывоза сельхозотходов - остаётся открытым. Для его решения Виталий Бахметьев намерен выступить с законодательной инициативой. В ходе онлайн-конференции депутат Госдумы так же отметил: для него важно сделать всё, чтобы население платило за вывоз мусора невысокую сумму. Но так же важно сохранить в регионе и такое предприятие, как Центр коммунального сервиса.

 

(0 голосов)
Прочитано 701 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».