"Праздник со слезами на глазах". Дети погибших защитников Отечества получили долгожданные памятные знаки. Медали и удостоверения оказались в их руках благодаря участию депутата Государственной Думы Виталия Бахметьева. О ценности этих памятных знаков и своём военном детстве - пожилые люди рассказали нашей съёмочной группе.

Лилии Ивановне было всего пять лет, когда её отец ушёл на фронт. Профессиональный военный, старший лейтенант Иван Фёдорович Кабанов командовал разведротой. В 43-м после тяжёлого ранения его на один день отпустили в родное село - на побывку. Это был последний раз, когда Лилия Ивановна видела своего отца.

Лилия Ивановна Важеникова, дочь погибшего защитника Отечества

"Я сестру младшую, она младше меня на три года, качала на качелях. И вдруг кричат - "Лилька, Валька, ваш отец приехал!" И вот мы скорее побежали. Он на нас шёл, был очень худой, одна рука была перевязанная. Но вот мы на него повисли все: брат, мы двое. И я видела его слёзы".

Памятный знак, указывающий на принадлежность к поколению детей, выросших без отцов - для Лилии Ивановны самая ценная награда в её жизни. Так же как и для остальных активистов организации "Память серца" Правобережного района. Нагрудные знаки и удостоверения они получили благодаря участию Виталия Бахметьева. Медали были специально заказаны депутатом Госдумы на заводе в Екатеринбурге, частным лицам их не продали бы.

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы России

"Я помню у нас НВП в школе № 60 вёл Бондаренко Михаил Васильевич. Он - капитан, морпех, воевал. Представляете, как он передавал всё о войне нам, нашему поколению. Понятно, что мы это узнавали не по книгам, из уст участника войны мы всё это слышали".

Дети погибших защитников Отечества на уровне регионов сегодня получают доплаты. На федеральном уровне, с сожалением отметил депутат Госдумы, закон об их поддержке до сих пор не принят. Как избранник народа и внук фронтовиков, Виталий Бахметьев чувствует себя обязанным заботиться о тех, кто является живыми свидетелями истории, пережил все тяготы военного детства и безотцовщины.

Валентина Ивановна Ильиных, председатель организации "Память сердца" Правобережного района г. Магнитогорска

"Наше поколение уже уходит. Но остаются внуки, правнуки. Для чего нужна эта медаль? Это как память. Вот подойдёт маленький правнук и спросит: "Бабушка, что это за медаль?" Вот я, например, расскажу: "Это твой прадед защищал Родину от "коричневой чумы" - фашизма. Погиб смертью храбрых". Это как патриотические уже будет воспитание нашего молодого поколения".

Вручение нагрудных знаков положило начало длинному вечеру воспоминаний. После церемонии дети погибших фронтовиков остались на экскурсию в историко-краеведческом музее. А в качестве её темы - выбрали подробный рассказ о Великой Отечественной войне.

 

(0 голосов)
Прочитано 642 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».