Он всего на два дня моложе Магнитогорска. 3 июля свой 90-летний юбилей отметил Владимир Николаевич Степанов. 50 лет своей жизни он отдал труду на благо родного города. Большинство памятников, украшающих Магнитку, созданы при его непосредстсвенном участии. О литейщике и труженике с большой буквы - наш следующий сюжет.

 

В сопровождении старшей дочери Ольги - Владимир Николаевич прогуливается по родному городу. И удивляется величине Магнитки. Его знакомство с металлургической столицей состоялось летом 1948-го. Тогда по распределению Липецкого горно-металлургического техникума 19-летний Степанов прибыл рабочим на ММК.

 

ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ СТЕПАНОВ|ВЕТЕРАН ММК

"Когда я сюда приехал, была голая степь. Там - картошку сажали. Напротив нашего дома. Ну, степь, голая степь. А потом началось всё это строение".

Строители - возводили город. Подразделение ММК, в котором трудился Владимир Степанов - заботилось об украшении Магнитки. Эта ладонь , держащая руду, создана в чугуно-литейном цехе ММК при непосредственном участии Владимира Николаевича.

 

"Это было посвящено горнякам".

В чугунолитейном, а затем фасонно-чугунолитейном цехе, Степанов прошёл все ступени карьерной лестницы - от шихтовщика до начальника производства. Он по праву считает своими все памятники Магнитки, отлитые на ММК в 50-х, 60-х, 70-х и 80-х годах.

ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ СТЕПАНОВ|ВЕТЕРАН ММК

"Работа очень тяжёлая. Тяжёлая и, извините, вредная. Я смену находился в угаре. Это пары металла, пары шихтовых материалов, всё это воспринимал мой организм".

Работу свою Владимир Степанов при этом очень любил. Профессии лучше литейщика - не представлял. После сорока лет службы на ММК, ещё 10 - преподавал в магнитогорских техникумах.  Интересом к любимому делу - заразил и дочерей. Младшая Елена - имеет ту же профессию, что и отец. Старшая Ольга - около 20 лет проработала с Владимиром Николаевичем в одном цехе.

 

ОЛЬГА СТЕПАНОВА|СТАРШАЯ ДОЧЬ

"Руководитель он строгий, но ко всем находил подход. Вот я сколько его знаю, сколько мне люди про него рассказывали.

- Я никого не оскорблял!

- Да, это точно".

 Любовь к труду и тяга к деятельности - до сих пор остаются отличительными чертами Владимира Николаевича. 90-е лето его жизни - первое, когда Степанов не работает на садовом участке. Ровесник Магнитки с теплом вспоминает своих коллег по литейному цеху ММК. И сожалеет, что постарел: ведь так много ещё он хотел бы сделать для любимого города.

 

(0 голосов)
Прочитано 1678 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».