Две жительницы Магнитогорска попали в Книгу рекордов России. Анна Ивановна Дурнева и её праправнучка Злата стали рекордсменками региона по самой большой разнице в возрасте среди родственников, рождённых в один день. Составляет эта разница, на минуточку - 95 лет! Уникальное достижение было зафиксировано в конце мая, а накануне с рекордсменами встретилась наша съёмочная группа, а заодно и выяснила: ограничиваться одним рекордом в этой семье не намерены.

 

"Бабушка Лида, бабушка Аня и бабушка Валя, бабушка Ира".

Шестилетняя Злата вспоминает имена всех своих бабушек и прабабушек. Их у неё пятеро, и каждую она очень любит. Однако самы сильные чувства испытывает к единственной прапрабабушке, Анне Ивановне, которой со дня на день исполнится 102 года. 

"Люблю я очень бабушку. Очень сильно".

Такая тесная связь не случайна. Родились они в один день, правда, с разницей в 95 лет. Этот факт в конце мая был зафиксирован российской Книгой рекордов. Мама Златы, Елена Цуркан рассказывает, специально рождение дочери к юбилею прабабушки не подгадывала. Всё получилось случайно.

Елена Цуркан

"Мы с утра проснулись, начали собираться в гости к 10 часам. И тут я говорю, что-то не то. Давай-ка сходим в одно место в виде роддома. Прогулялись пешочком до роддома. Мне там говорят: Вы рожаете. Мы звоним бабушке, говорим, что не придём, что мы в роддоме".

Тогда на застолье, посвящённом юбилею, гости подняли отдельный тост - за новорождённую.

Родственники подмечают, Злата и её прапрабабушка даже чем-то похожи по характеру. Обе сильные, волевые. Анну Ивановну закалила сама жизнь. Родилась она в далёком 1918-м. В другой стране, можно сказать, в другом мире. Через месяц после того, как была расстреляна царская семья Романовых.

Революции, восстания, перевороты - для нас это часть далёкой истории, для неё реальность, которая происходила за окном. Правда, была Анна Ивановна тогда очень мала. А вот годы Великой Отечественной пришлись как раз на годы её молодости.

 

Анна Ивановна Дурнева

"Война всё спутала. - Ну да, мужа потеряла. - До войны я работала заведующей в прачечной. Когда эвакуировались во время войны, они меня брали с собой. Но куда я с ребёнком маленьким поеду".

За пять месяцев до начала Великой Отечественной Анна Ивановна родила дочь, свою первую и единственную. Муж ушёл на фронт и уже не вернулся, пропал без вести. Анна Ивановна одна поднимала ребёнка, трудилась разнорабочей, работала на стройке. В 50-е годы из родного города Орла переехала в легендарную Магнитку. Где решила остаться на всю жизнь. Теперь здесь живут её дочь, внуки, три правнучки и три праправнука.

 

 

"Вот баба Аня, узнаёшь? - Да.

Какая фотография. Прямо старая, старая".

Идея рассказать об интересных фактах в семейной биографии на всю страну пришла в голову правнучке Анны Ивановны, Елене Цуркан, она профессиональная спортсменка, а потому победы и достижения - всегда были частью её жизни.

 

Титр:

любительское видео

А вдохновил Елену пример её пятилетней воспитанницы, Елизаветы Марковой, юной жительницы Магнитогорска, которая сама на днях установила сразу два спортивных рекорда.

Большая семья Дурневых-Цуркан ограничиваться лишь семейными рекордами тоже не намерена. К примеру, маленькая Злата уже делает уверенные шаги навстречу новым достижениям. Девочка каждый день тренируется в перерывах между занятиями по подготовке к школе.

 

Злата Серпкова

"Я уже умею заниматься пилоном. И акробатикой.

Планирую тоже рекорд какой-нибудь поставить. Больше всего побольше".

Это всё в планах, а пока в семье идет активная подготовка к предстоящему большому торжеству. 18-го августа обладательницы почётного рекорда станут старше на год.

 

(0 голосов)
Прочитано 933 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».