Праздник единения наций. В Магнитогорске с традиционным размахом отметили Сабантуй. Сотни горожан приняли участие в народных забавах, отведали вкуснейшие блюда национальной кухни и потенцевали от души под заводные мелодии. Даже проливной дождь, который прошёл за 15 минут до официального старта, не сумел омрачить магнитогорцам праздник. Обо всём подробнее расскажет Евгения Салахутдинова.

 

"Сабан" в переводе с тюркского - плуг, "туй" -  праздник. На широком Сабантуе празднуют день окончания посевных работ. Широко и громко - как и полагается.

 

В этот день славят людей труда: пахарей, трактористов, механизаторов. В Магнитогорске Сабантуй проходит с особенным размахом, ведь на территории города живут представители девяноста двух национальностей, из них порядка десяти процентов -  татар и башкир.

 

СЕРГЕЙ БЕРДНИКОВ|ГЛАВА ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

Каждый год мы встречаемся здесь, празднуем. Праздник ,действительно, народный. Праздник трудовых людей, тех, кто у земли, у станков, у печей. Поздравляю с праздником, желаем всем хорошо отдохнуть, всем семьям здоровья, удачи и здоровья!

 

ВИТАЛИЙ БАХМЕТЬЕВ|ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РОССИИ

Праздник большой, профессиональный, Сабантуй - народный праздник! И народ этого достоин. Завершили посевную. Нужно отдохнуть!

С праздником, уважаемые земляки!

 

АЛЕКСАНДР МОРОЗОВ|ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАГНИТОГОРСКОГО ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ

Пой песни, веселись, танцуй,

старинный праздник Сабантуй!

Который всем нам дорог,

пришёл в любимый город.

Поздравить с праздником пришли первые лица города и представители духовенства, приехали гости из республик Татарстан  и Башкортостан . Не обошли вниманием такое событие и руководители Магнитогорского металлургического комбината. Поздравительный адрес и подарки были вручены от всей души .

На огромной территории по традиции было организовано несколько десятков различных площадок -для народных игрищ и забав. Вот самые смелые и ловкие карабкаются на двенадцатиметровый столб . На соседней площадке зрители наблюдают за выступлениями юных наездников, и тут же рядом состязания на выносливость . Высокие гости праздника приняли участие в состязанияхх и даже сумели показать неплохие результаты.

- Бей! Давай!

- Аааа!

 

ЕВГЕНИЯ САЛАХУТДИНОВА|КОРРЕСПОНДЕНТ

Можно сказать, что Сабантуй - это не только праздник плуга, но и День народного единства, День единения. Сюда приходят люди различных национальностей, различных вероисповеданий. И веселятся от души.

 

Играет песня.

Более того, Сабантуй находится под защитой ЮНЕСКО как шедевр устного народного творчества.

 

На этом празднике можно было познакомиться с бытом башкирского и татарского народов, заглянуть в настоящую юрту и, конечно, попробовать национальные блюда -рассыпчатый плов, ароматные беляши с пылу, с жару  или козье молоко - свежее, прямо от производителя.

Ну и как же обойтись без традиционного ароматного бешбармака, секрет приготовления которого у каждого свой.

 

Сначала мясо варим, потом лапшу домашнюю.

- Это лук, на масле варим.

- Его варят отдельно?

- Да, отдельно варят.

 

 

Побольше мяса. И если хочешь воды добавить, надо добавить, пока мясо оттуда не вытащила.

Торговые ряды ломятся от изобилия. На прилавках - берестяные изделия , глиняные поделки и даже кованые произведения искусства. От колокольчиков до шедевров выше человеческого роста . В которых каждая деталь проработана и доведена до идеала.

Для магнитогорцев праздник Сабантуй, без преувеличения, настоящее событие. Они приходят сюда целыми семьями. И даже находят здесь новых друзей.

 

Ну вы знаете, для общения. Мы сталкиваемся здесь, все национальности, все. Каждый год ходим, не пропускаем праздник. Нам очень нравится.

Вот все нарядные, все блюда тут. Всё нам нравится.!

Самобытный, вкусный и яркий праздник не оставил сегодня равнодушным никого из гостей, и конечно, в очередной раз доказал, что в Магнитогорске дружба народов крепнет и процветает.

 

(0 голосов)
Прочитано 1573 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».