{divx}nfDE-POx4T0{/divx}

В субботу селяне отметили завершение весенних полевых работ. По всей стране гремели сабантуи. С размахом прошёл праздник у наших соседей - аграриев Абзелиловского района. На огромной поляне хутора Айгырбаткан собралось несколько тысяч человек - жителей района и гостей, в их числе и наша съёмочная группа.

Национальные песни, старинные вещи, уникальные блюда - на каждом импровизированном подворье старались удивить гостей. Агния Бикмурзина    - хозяйка этого передвижного музея, показывает фамильные реликвии, некоторым из которых уже больше века. Уникальные наряды достались ей от мамы и бабушки, всю одежду они шили вручную.

Агния Бикмурзина

"Этому где-то 100 лет. У меня бабушка родилась в 1900-м    году, она когда замуж вышла -    его сшила ей мама. Это бабушкино, а вот это мамино. Ему где-то 60 лет".

Отдельная история - башкирская кухня. Столы ломятся от яств. На просьбу выбрать из этого разнообразия самое любимое блюдо Гульнара Галиастанова. Не задумываясь    берет с виду ничем не примечательный талкан.

Гульнара Галиастанова

"На этом столе национальные блюда башкир. У меня в руках национальное блюдо - талкан. Изготавливается из зерна, сначала его измельчают, потом на кипящем масле это делается всё".

Тут же можно посмотреть, как делают это нехитрое, но очень полезное блюдо. В его основе мука крупного помола из жареного ячменя или пшеницы. Продукт, уверяет Хафиза Баязитова содержит необходимые нашему организму микроэлементы. Знающие толк в приготовлении талкана уверены: готовить его необходимо именно таким способом, никакая кофемолка с этими жерновами не сравнится.

Хафиза Баязитова

"Вот именно так. Этот    процесс старинный. Мы храним традиции. Через кофемолку уже по-другому, мельче выходит. А тут - покрупнее, это самый полезный продукт для желудка".

Также сегодня на празднике чествовали виновников торжества - ударников производства. Ведь посевная, по словам главы Абзелиловского района, прошла успешно.

Ильдар Нафиков, глава Абзелиловского района

"Организация труда руководителями и специалистами хозяйств, добросовествной работы механизаторов позводили в установленные сроки с высоким качеством позволили провести весь комплекс работ. Всего предприятиями абзелиловского района было посеяно 66 700 га посевных площадей".   

На любом празднике гости желанны и почётны, особенно на таком, как Сабантуй. Среди них - делегация из Магнитогорска. Ведь у нашего города с Абзелиловским районом многолетнее сотрудничество и дружба. Поздравить соседей приехали представители ММК.

Сергей Король, начальник отдела управления собственностью ПАО "ММК"

"Это то событие, на которое соседи-металлурги приезжают обязательно. Потому что во-первых, жители Абзелиловского района приезжают работать у нас, на предприятии, мы приезжаем к ним отдыхать, у нас много социальных предприятий и все жители Магнитогорска приезжают на благодатную башкирскую землю отдохнуть от тяжёлого труда".

Фёдор Наследов, старший менеджер группы социальных программ ПАО "ММК"

"От лица руководства Магнитогорского металлургического комбината, от себя лично позвольте поздравить вас с этим праздником.    Пожелать хорошего урожая и пожелать нам всем, чтобы    долговременные плодотворные дружеские взаимоотношения крепли на благо вашего района, всей республики и страны".

Сегодня приехало много гостей из Магнитогорска. Но в национальных забавах не было равных коренным жителям. Как ловко пройти по бревну и удержать равновесие знает 10-летний Фидан Аминев

Фидан Аминев

"Когда начинаешь - можно устоять, а уже дольше середины уже немножко страшно, она начинает шататься. Можно идти в кроссовках или в носках, но я прошелся босиком так не скользко и не страшно".   

Те, кто посмелее - лезли на высоченный, но здесь нужна определённая сноровка. Немало зрителей собрала национальная борьба на поясах куреш. К слову, победителям сила ещё понадобится, чтобы забрать подарок. И, конечно, самыми зрелищными сегодня стали скачки. У семнадцатилетнего Марселя Сафина    - один из самых норовистых коней.

Марсель Сафин

"Этому коню 7 лет, кличка Амин.

- Расскажи про него, давно ты ездишь на нем, какой у него характер?

- Весной начал ездить. Нормально, он быстрый".

Сабантуй прошел весело, пора за работу. Уже сегодня аграрии снова вышли в поля.

 

(0 голосов)
Прочитано 862 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».