Магнитогорские школьники и студенты учатся летать. Уникальную школу пилотов квадрокоптеров организовали в городе молодые металлурги. В рамках уникального грантового проекта специалисты проводят для ребят открытые уроки, в ходе которых не только объясняют азы управления дронами, но и знакомят с необходимой законодательной базой, преподают культуру пилотирования. Наш сюжет расскажет о высоких целях авторов проекта и успешной их реализации.

Под мерное жужжание квадрокоптеров в 20-й школе начинается открытый урок. Только на первый взгляд кажется, что научиться управлять этим чудом техники проще простого. Скачал программу, разобрался с кнопками... На самом деле, нюансов здесь множество. И падений не избежать.

"Что самое простое и самое сложное? - Ой. Самое сложное?

Не знаю"

Кроме всего прочего нужно знать с какими подводными камнями можно столкнуться в процессе управления дроном. Познакомить магнитогорских школьников и студентов с культурой пилотирования - вот основная задача, которая стоит перед молодыми металлургами. В рамках проекта "Учимся летать", который реализуется на средства гранта федерального агентства "Росмолодёжь", они проводят для всех желающих уникальные уроки, которые включают в себя в том числе и знакомство с законодательной базой.

Дмитрий Казаков, заместитель председателя Союза молодых металлургов

"С учётом современного законодательства пилот коптера ничем не отличается от пилота самолёта. Только размером и отсутствием удостоверения. Основные обязанности те же. Обязанность предоставления воздушных планов, обязанность соблюдения воздушного законодательства. Почему дети? С 14-ти лет у них есть паспорта, и они несут ответственность за свои действия, ответственность за свои поступки. Воздушное хулиганство - довольно серьёзное нарушение".

Учениками Школы пилотов станут магнитогорцы от 14 лет до 35-ти. Для кого-то эти уроки, возможно, повлияют на выбор будущей профессии. И конечно, каждому подарят непередаваемые эмоции.

Александр Берченко, директор школы № 20

"Для меня самое главное, что это вызывает живой интерес. Это не какая-то скучная лекция о том, что есть самолёты, есть квадрокоптеры. Посмотрите на картинке, я вам мелом на доске нарисую. Они реально выходят во двор, видят нашу школу сверху. Честно скажу, я сам попробовал.

Это вызывает живой интерес. Это заставляет детей чем-то интересоваться, и это здорово".

Для десятиклассников Влады, Арсения и Владислава это уже второй по счёту урок.(13.20)До этого дронами они не управляли вообще. Сегодня проходят полосу препятствий - на лету.

Владислав Рындин, ученик школы № 20

"Честно признаюсь, я являюсь фанатом всех новых современных движений. Именно это меня привлекло, чтобы принять участие в проекте. Было интересно полетать, посмотреть. Это очень хорошая идея - привлечение молодёжи к новым движениям".

Воздушный флот проекта состоит из дронов различных типов. Большую часть составляют недорогие, лёгкие и ударопрочные, они - словно созданы для отработки навыков. (05.40)Есть и более серьёзные гаджеты. Это коптеры "Мэвик Эйр" и "Мэвик 2 про", для использования которых уже требуется регистрация.

На полёты таких беспилотников ребятам пока можно только смотреть. Или максимум выполнять роль второго пилота - управлять видеокамерой. При помощи VR-очков.

"Дом свой вижу, садик.

А под тобой что? - Школа. А нет, дом".

На территории города проект "Учимся летать" будет работать в течение года. За это время молодые металлурги планируют обучить не менее пятисот магнитогорцев. А в скором времени готовятся пополнить флот уникальной техникой - которая позволит и педагогам, и ученикам взглянуть на процесс обучения с новых сторон.

 

(0 голосов)
Прочитано 562 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».