Уголовное дело, возбуждённое в связи со смертью журналиста газеты "Магнитогорский металл" Михаила Скуридина, близится к завершению. На днях следственный комитет распространил информацию о том, что подозреваемый в гибели Михиала задержан и взят под стражу. Напомним, следствие велось более полугода и было на особом контроле из-за тяжести совершённых злоумышленником деяний.

 

Трагедия случилась 31 марта в 12 часов дня вот на этом нерегулируемом перекрёстке, который соединяет улицы Завенягина и Ворошилова. О его опасности Михаил Скуридин, ведущий в газете рубрику о проблемах дорожного регулирования, писал не раз. Поэтому став свидетелем очередного беззакония на этом участке дороги журналист не стал молчать. Михаил сделал замечание не уступившему дорогу водителю, который неожиданно решил с ним разобраться.

 

ЯРОСЛАВ ГЕРАСИМОВ, СТАРШИЙ СЛЕДОВАТЕЛЬ ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО МЕЖРАЙОННОГО СЛЕДСТВЕННОГО ОТДЕЛА  СУ СК РФ ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

"Конфликт изначально инициировал водитель автомобиля "Тойота", а уже в ходе конфликта неустановленное лицо, водитель автомобиля "Киа Спортейдж" подошёл и нанёс удар по голове.

Так как на том перекрёсте, он не регулируемый, образовался затор, водитель "Киа Спортейдж" увидел, что образовался затор из-за конфликта двух мужчин и, мы полагаем, что таким образом он хотел как бы разрешить этот вопрос".

Результатом этого удара стал отёк мозга, кома и смерть. С места происшествия водитель "Киа Спортейдж" быстро скрылся. И вполне возможно так и остался бы неустановленным, если если бы не камеры наружного наблюдения.

 

"С авариёкой включённой - вот он, вот он! Т.е. он разволновался, даже аварийку не выключил. Он уехал на "Гостиный двор", там остановился и наблюдал за происходящим оттуда". 

Камеры помогли определить марку автомобиля, внешние данные преступника, вычислить которого удалось быстро. Однако ни номеров, ни лица видно не было, поэтому следователям понадобился не один месяц кропотливой работы, чтобы доказать причастность этого человека к преступлению.

НИКОЛАЙ ТУРНАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО МЕЖРАЙОННОГО СЛЕДСТВЕННОГО ОТДЕЛА  СУ СК РФ ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

"Материалы уголовного дела в настоящее время составляют более трёх томов. Они содержат протоколы с допроса потерпевшего, допроса свидетелей, также сбор характеризующих материалов на определённых лиц, которые проверялись органами предварительного следствия на причастность к совершению преступления. В том числе материалы содержат экспертизы, проведённые в ходе предварительного следствия, а также протоколы следственных действий уже с обвиняемым лицом".

В результате удалось собрать крепкую доказательную базу, благодаря чему подозреваемый, наконец, был задержан.

НИКОЛАЙ ТУРНАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО МЕЖРАЙОННОГО СЛЕДСТВЕННОГО ОТДЕЛА  СУ СК РФ ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

"Это житель г. Магнитогрска. Ему 41 год. Следствием было установлено, что он ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественного преступления и он нигде не работает.

В настоящее время судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и органами предварительного следствия, для установления психического состояния обвиняемого в совершения преступления, назначена психиатрическая экспертиза".

На данный момент обвиняемому инкриминируется часть четвёртая статьи 111, за которую предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Следователи обещают, что от ответственности он не уйдёт...

Вроде бы справедливость восторжествовала. Однако ожидаемого облегчения всем, кто знал Михаила Скуридина, она не принесла, поскольку хорошего журналиста и человека уже не вернуть.

 

(0 голосов)
Прочитано 1395 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».