Группа специалистов похоронной отрасли из Новосибирска, прибывшая в компанию "Евросервис" для обмена опытом и знакомства с новациями, внедрёнными в Магнитогорске, и предположить не могла, свидетелями какого исторического события станут. В Верхнеуральске торжественно и с литургией открыли мемориал на месте захоронения священника Михаила Громогласова, расстрелянного большевиками вместе с семнадцатью жителями города в далёком 1918-м году. Работы по строительству мемориала выполняла компания "Евросервис", а на мероприятии собравшимся была показана латунная икона, найденная во время расчистки территории. На иконе - пулевое отверстие. Как погосты примиряют убийц и убиенных - в репортаже Игоря Гурьянова.

 

Новосибирские гости и наша съёмочная группа приехали на верхнеуральский погост загодя - хотели побродить среди старинных обелисков, коими богато кладбище старейшего уральского городка. Под печальными камнями покоится прах купцов и мещан, знатных людей Верхнеуральска - градоначальников, священников, учителей. Мы намеренно ставим эти две профессии рядом, об этом - чуть позже. Слова "кладбище" и "клад" - родственные, обозначают место хранения чего-то особо ценного. Глядя на памятники позапрошлого века понимаешь, как выглядит кладезь истории. Во времена махрового атеизма обелиски рушили, втаптывали в грунт, растаскивали на хознужды. Всё, что мы видим - это восстановленные, найденные, очищенные от столетнего тлена забвения.

Василий Ашитков, краевед, г. Верхнеуральск

"Вот, если посмотрите, крест рядом. Это немец, Рамсдорф, рядом его жена Паулина. Это он в трёх километрах от горы Извоз построил пивоваренный завод баварский".

Что ни камень - то история. Что ни имя - то человек, оставивший в этой истории заметный след. Чем заметней след - тем трагичней история. Эти три памятника сделали и установили специалисты "Евросервиса". В центре - священник Михаил Громогласов. Человек ярчайшей судьбы, он основал более тридцати школ для детей в окрестных сёлах. Настоящий просветитель, он вместе с ещё семнадцатью горожанами был расстрелян большевиками весной 1918-го года. Когда через 103 года начали расчищать площадку для установки обелисков, нашли вот это. Икона Иоанна Крестителя, пробитая пулей от трёхлинейки. Легенда гласит, что перед принятием мученической смерти Громогласов успел благословить остальных.

Алексей Зотов, благочинный Верхнеуральского округа Магнитогорской епархии

"От лица, можно сказать, Михаила Громогласова, передаю благодарность, что вы, друзья, пришли сегодня, не побоялись непогоды, дальнего расстояния, приехали, чтобы почтить его память. Евгений Анатольевич Могулевцев - на его предприятии всё это изготавливалось. Приложил он свой труд".

Но вернёмся в день сегодняшний. Мы уже говорили, что столь мощное присутствие "Евросервиса" в социальных проектах самого разного толка стало возможным, благодаря грамотно выстроенному и чётко отлаженному бизнесу. Собственно с новыми методиками, в том числе - проведения инвентаризации кладбищ и приехали знакомиться новосибирские коллеги. Некогда законодатели мод в похоронной сфере, сегодня новосибирцы отдают пальму первенства Магнитогорску и "Евросервису".

Сергей Бондаренко, руководитель похоронного дома "IMI", г. Новосибирск

"Достижений в Магнитогорске наверное, чуть побольше, потому что для меня не количество крематориев критерий, а инвентаризация, уход за погребениями - есть такой образцовый момент в фирме "Евросервис". Неожиданным был достаточно высокий уровень сервиса в Магнитогорске. Видно, что здесь очень уважают людей, которые приходят сюда, обращаются в тяжёлые минуты. Именно уважительное отношение к людям, которые сюда приходят".

Это уважительное отношение к людям выражено не только и не столько в деликатном поведении сотрудников. Гораздо важнее мощный социальный пакет, который предлагает "Евросервис" тем, кто обратился за помощью. Методики и механизмы этой социальной помощи стали предметом обсуждения новосибирских специалистов и руководства "Евросервиса" уже после поездки в Верхнеуральск. Горожане могут ознакомиться с социальным пакетом от "Евросервиса", позвонив по телефону, который вы видите на своих экранах.

(0 голосов)
Прочитано 686 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».