В январе текущего года в своём послании к Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил о намерении выплачивать материнский капитал уже при рождении первенца. Также согласно указу главы государства с 1-го января 2020-го ряд семей получили право на ежемесячные выплаты на первого ребёнка до тех пор, пока малышу не исполнится три года. Многие молодые родители Магнитогорска уже воспользовались этой возможностью. Кто имеет право на пособие и где его оформить - расскажем далее.

 

Танцуй, как Настя танцует?

Утро в семье Сульдиных начинается с манной каши, танцев, ярких карандашей и поездок на квадроцикле. Главный водитель и штурман - годовалая Настя. Малышка ещё не ходит в садик, очередь не подошла, поэтому дома вместе с ней сидит мама. И что логично, все финансовые вопросы лежат на плечах главы семейства. Денис и Елена рассказывают: был и ещё один источник дохода - ежемесячные выплаты, которые родители получали на Настю с рождения до полутора лет, и которые должны были прекратиться в январе.

Елена Сульдина, молодая мама

"Полтора года исполнилось. Мы думали, что всё, но нет, с 20-го года Путин продлил с полутора до трёх лет. Мы, конечно, обрадовались. Потому что я в декрете нахожусь, на работу пока не собираюсь. С работы декретные уже перестали выплачивать. И эти деньги вообще не лишние".

Речь идёт о тех самых ежемесячных выплатах на ребёнка, о которых президент Владимир Путин говорил в своём послании к Федеральному собранию в январе 2020-го года. Предусмотрены они ряду семей, и будут начисляться до достижения малышом трёхлетнего возрата. Новая мера социальной поддержки молодых семей направлена, в первую очередь, на улучшение демографической обстановки в стране.

 

Олеся Шепель, начальник отдела социальных пособий управления социальной защиты населения администрации г. Магнитогорска

"С первого января текущего года выплата назначается семье, среднедушевой доход которой не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. Что составляет 22 тысячи 166 рублей. Тогда как порог до внесения изменений составлял 15 тысяч 516 рублей".

Размер ежемесячной выплаты равен прожиточному минимуму для ребёнка в конкретном регионе. В среднем по стране это около 11 тысяч рублей. Внесение изменнений в закон о ежемесячных пособиях позволило большему количеству семей претендовать них. К примеру, если в марте 2019-го в управление соцзащиты населения города было подано порядка двухсот заявлений, то на 1-е марта текущего года их уже 1220, то есть количество семей, получивших выплаты, увеличилось в пять раз.

 

Олеся Шепель, начальник отдела социальных пособий управления социальной защиты населения администрации г. Магнитогорска

"Таким образом, семьи, которые в прошлом году не прошли по доходам, среднедушевой доход которых превысил необходимый  порог, могут обратиться с заявлениями и пакетом документов в этом году. И претендовать на выплату. А также семьи, которым выплата прекращена в связи с достижением ребёнком возраста полутора лет, могут обратиться с новым заявлением. И выплата будет продлена до достижения возраста двух лет, а затем и трёх".

С пакетом необходимых документов горожане могут подойти в МФЦ, а за консультациями и разъяснениями обратиться в управление социальной защиты населения по адресам: улица Октябрьская, 32 и улица Маяковского, 19/3. Оформление заявки займет минимум времени. Выплаты будут начисляться с момента подачи заявления. Денис и Елена Сульдины первое пособие по уходу за ребёнком до трёх лет уже получили.

 

(0 голосов)
Прочитано 1017 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».