Путь от безденежья к успешному будущему менее чем за год. В России действует государственная социальная помощь на основании социального контракта. Заключив его, каждый малоимущий, оставшийся без работы человек, может ежемесячно получать финансовую поддержку в течение 9 месяцев. Или же единовременно получить 250 тысяч рублей и открыть свой бизнес. Как это сделать - расскажем далее.

История своего бизнеса у Олеси Жандарбаевой непростая. Раньше у неё был киоск с кислородными коктейлями. Но когда началась пандемия, дело пришлось закрыть. Начались проблемы с деньгами. Девушка обратилась в центр занятости. И там она узнала, что через управление социальной защиты населения можно заключить социальный контракт и получить единовременную выплату 250 тысяч рублей на открытие своего дела. На эти средства она приобрела торговый прицеп, в котором открыла точку по продаже мороженого.

Олеся Жандарбаева, предприниматель

"Для многодетной семьи, у нас четверо детей, это очень большая помощь, потому что 250 тысяч у нас не было. И администрация нам выделила, мы его и купили. Остальное оборудование мы уже закупали за свой счёт".

С тех пор прошло всего несколько месяцев. Лето выдалось жарким. Мороженое пользовалось большим спросом. Затраты окупились довольно быстро. В планах у Олеси Жандарбаевой - дальнейшее расширение бизнеса.

Олеся Жандарбаева, предприниматель

"Мы уже вышли "в плюс". Конечно, если бы у нас было лето круглый год, мы бы, думаю, вообще возросли бы. Но мы сейчас заключили контракт с ХК "Металлург", как только закончатся тёплые деньки, мы переходим в ХК "Металлург", и будем продавать мороженое там".

С начала года было заключено 12 соцконтрактов на открытие своего дела. Чтобы получить государственную поддержку нужно постоянно проживать в Челябинской области и иметь доход ниже величины прожиточного минимума. Также надо предоставить бизнес-план. Консультацию по его разработке оказывают специалисты "Территории бизнеса". И естественно, необходимо предоставлять отчёты о том, на что были потрачены деньги.

Елена Лагуточкина, начальник отдела социальной поддержки семьи и детей управления социальной защиты населения администрации г. Магнитогорска

"Он должен израсходовать денежные средства по назначению, это самое главное условие, и заниматься своей деятельностью не менее 12 месяцев, то есть срока социального контракта.

Цель какая? Вывести гражданина на самообеспечение, чтобы доходы семьи или гражданина увеличились".

Впрочем, предпринимательская жилка есть далеко не у всех. Поэтому можно заключить социальный контракт на поиск работы. Для этого обязательно нужно состоять на учёте в центре занятости. Пока человек без работы ему ежемесячно выплачивается по 12 247 рублей. Эту же сумму он будет получать и три месяца после трудоустройства. Если гражданину нужно пройти профессиональное обучение, то государство компенсирует затраты на курсы, но не более 30 тысяч рублей. С начала года такие соцконтракты заключил 41 магнитогорец.

Екатерина Попкова, начальник отдела специальных программ центра занятости населения г. Магнитогорска

"Служба занятости оказывает гражданину содействие в поиске подходящей работы, а органы социальной защиты, в свою очередь, оказывают при трудоустройстве ежемесячные денежные выплаты плюсом к пособию и социальной заработной плате".

Также социальные контракты действуют на ведение личного подсобного хозяйства и на преодоление гражданами трудной жизненной ситуации. Заключить их можно в комплексных центрах социального обслуживания населения. В Ленинском районе он находится по адресу: проспект Металлургов, 3/2. В Правобережном районе он расположен на улице Суворова, 123. Жители Орджоникидзевского района должны обратиться в центр по адресу: проспект Ленина, 138. Кроме того, получить консультацию можно и в центре занятости. Специалисты соцзащиты ведут там приём по понедельникам и вторникам.

 

(0 голосов)
Прочитано 983 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».