В историко-краеведческом музее состоялась презентация нового проекта под названием "Судьбы рода". Цикл выставок, рассказывающих через документы, фотографии, фамильные реликвии историю одной из магнитогорских семей. Дебютом стала экспозиция семьи, чью историю бережно собирает и хранит Юлия Шапорова. Продолжит Елена Ткач.

Начиная с 70-х годов прошлого века в науке прочно обосновалось такое направление, как история повседневности. Стали иметь значение знания, которые опираются на хроники, судьбы, события одного рода, небольшого коллектива, маленькой деревеньки или села. Это напоминает движение большой воды, которая вбирает в себя все реки, каналы и ручьи. Так и в науке, от частного к серьёзным историческим обобщениям. Такая тенденция становится настоящим трендом.

Галина Старикова, учёный секретарь Магнитогорского историко-краеведческого музея

"Кажется, наши семьи похожи, наша история похожа. В каждый семье есть спецпереселенцы, в каждом роде - дворяне. Но при этом, в каждой семье есть изюминка, есть тайны и легенды, не менее интересные, чем в литературных произведениях".

Изучение родословной порой напоминает детектив, а поиски информации - работу сыщика. Тщательную, методичную и очень не спешную. Свою родословную Юлия Шапорова уже изучает 15 лет.

Юлия Шапорова, генеалог-любитель

"Я очень любила историю, и уроки пробудили мой интерес к истории семьи. И как-то оно по накатанной пошло. Всё больше фактов, всё больше деталей".

Чтобы восстановить свою родословную, Юлия Шапорова изучала документы, расспрашивала родственников, обращалась в архивы города и смогла узнать, что в её роду были владельцы соляных приисков, офицер Семёновского полка, раскулаченные крестьяне, участник войн. Все эти истории сплелись в единую родословную, о судьбе которой рассказывает экспозиция. Этот новый опыт непременно должен прижиться, считает организатор выставки и вдохновитель работы генеалогического клуба Галина Старикова.

Галина Старикова, учёный секретарь магнитогорского историко-краеведческого музея

"Мы открываем цикл выставок и приглашаем магнитогорцев принять участие в работе. Если вы интересуетесь историей своей семьи, у вас есть фото, архивы, реликвии, приходите. Возможно, ваша семья станет следующим героем новой выставки".

 

(0 голосов)
Прочитано 592 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».