Завершился третий международный интернет-фестиваль социальных роликов "Твой взгляд. Европа-Азия". Из-за пандемии подведение итогов впервые проводилось в онлайн-формате. В связи с чем его зрительская аудитория выросла многократно. Это придало ещё больше весомости самому событию. Оно наглядно показало, социально значимые проблемы задевают большое количество людей, которые не хотят находиться в стороне от их решения.

 

Не поговорить и забыть, а сделать нормой жизни. Именно эту цель преследовало Правобережное общество инвалидов, задумывая этот фестиваль. Быть в тени и только жаловаться и просить им давно надоело. Инвалиды должны иметь такие же права, как и другие члены общества, поэтому в сегодняшней импровизированной студии в кадре именно они.

Игорь Гончаров, кинорежиссёр, автор и организатор фестиваля "Твой взгляд"

"Подавали в прошлом году на грант губернатора, выиграли этот грант и название самого проекта было "Организация фестиваля социальных роликов "Твой взгляд" силами обществ инвалидов". Т.е. смысл в чём? Что основную работу выполняют как раз люди с ограничениями по здоровью. Т.е. это и приём заявок, это и первичная экспертиза, это и участие со своими роликами в этом фестивале".

Кинорежиссёр Игорь Гончаров и стал автором этой идеи. Одобрение она нашла не только у Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала, но и у Объединения городских библиотек и МГТУ. Обозначить самые острые социальные проблемы участникам предложили в трёх номинациях: лучший социальный ролик, лучший художественный ролик и лучший ролик на тему инвалидов. И надо сказать конкурсанты нашли, чем удивить. В числе 310 присланных работ, была обнаружена заявка на целый сериал про "Похождение инвалида Шленкина".

Алексей Рогалин, руководитель киностудии "Синий кактус" Правобережного общества инвалидов

"Я правильно понимаю, что вы хотите в который раз показать, что доступной для инвалидов среды в городе нет?

- Ну, вы как-то мелко о нас думаете. Доступная среда набила уже оскомину. Эти фильмы должны поднимать целый спектр всех этих проблем. Вот в первом ролике мы раскрываем формализм работы волонтёров. Т.е. мы это чувствуем, мы это видим на себе".

Лёгкий, остроумный, ненавязчивый - это сериал уже взорвал Youtube. Его создатели, представители Правобережного общества инвалидов признаются, благодарить за это нужно того же Гончарова. Именно с его подачи в 2018 году был выигран грант президента, позволивший обучить инвалидов кинопроизводству. Причём судя по присланным работам, эту эстафету сегодня активно подхватывают и другие города.

Игорь Гончаров, кинорежиссёр, автор и организатор фестиваля "Твой взгляд"

"Очень высокий и художественный уровень, и операторская работа, проработка, и на уровне сценария, и актёрская игра очень хорошая. Ну в общем, это уже такие мини-фильмы. И уже нам самим интересно, как членам жюри, как организаторам смотреть на вот это многообразие. И приятно, что это всё сходится в Магнитогорск".

Можно смело говорить о том, что получился настоящий кинофестиваль, где авторы делились своими размышления о ценности семьи, о том, может ли быть инвалидность приговором, а также к чему приведёт чрезмерное увлечение гаджетами. Лучшие из этих работ и были отмечены денежными призами. Их получили Полина Плешкова из Тулы, Анатолий Гейко из Барнаула, Фёдор Меркульев из Челябинска и Анна Скалаух из Магнитогорска. А Правобережное общество инвалидов было отмечено спецпризом от газеты "Магнитогорский металл", получив, как и остальные призёры, право показать свои работы городу.

Игорь Гончаров, кинорежиссёр, автор и организатор фестиваля "Твой взгляд"

"У нас есть большие планы по интеграции лучших роликов фестиваля в образовательную программу города. Собственно всё делается для молодого поколения. Вот эти проблемы, которые поднимаются в этих роликах, чтобы они примеряли их на себя и понимали, а что они могли бы добавить. Т.е. как они это видят". 

(0 голосов)
Прочитано 504 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».