Возраст - творчеству не помеха. 80-летний художник и умелец из посёлка Агаповка поделился своими планами на будущее и показал съёмочной бригаде "ТВ-ИН" свои признанные работы. В гостях у талантливого пенсионера побывала Дина Наумова.

 

"Здравствуйте. Милости просим. Здравия желаю, Виктор Дмитриевич! Доброго здоровья!"

В дом Виктора Дмитриевича Фатеева нередко захаживают гости. Оно и понятно: у хозяйки - Нины Ивановны - всегда наготове пироги с пылу-с жару, а у главы семьи - творческие задумки, которые можно обсудить с местными казаками. К слову сказать, памятник на въезде в Агаповку - один из плодов творческой мысли Виктора Фатеева .

 

Виктор Дмитриевич Фатеев, самобытный художник

"Я начал рисовать в школьные годы, начиная с пятого класса".

Любовь к рисованию сопровождает Виктора Дмитриевича всю жизнь. В своё время он заочно учился в московском университете народного творчества имени Крупской, работал художником-оформителем. Для души писал пейзажи, натюрморты, портреты.

 

Виктор Дмитриевич Фатеев, самобытный художник

"Эта тематика самая сложная считается, но мне почему-то нравится именно портрет".

Вот это изображение  супруги положило начало портретной серии самобытного художника из Агаповки. Это был подарок жене на 50-летие совместной жизни. А вот эту работу(18:47- отцу)  под названием "Завещание" Виктор Дмитриевич посвятил отцу, который без вести пропал на войне. Сквозь строки из дневника солдата проступает его портрет. Сейчас художник трудится над наброском храма. Сколько вообще работ   написано его рукой, считать не берётся.

Виктор Дмитриевич Фатеев, самобытный художник

"Более ста работ было на персональной выставке в Картинной галерее в Магнитогорске. Вот, чем могу похвастаться, более..."

Но живопись - не единственный талант Виктора Дмитриевича, 18 лет назад он попробовал свои силы в прозе. Друзья и критики сошлись во мнении - получилось. Произведения автора публиковались в литературных объединениях Магнитки и Челябинска. Увидел свет сборник ироничных рассказов Фатеева - "Старый конь"  . А однажды творческому жителю Агаповки предложили разработать проект Иконостаса.

Виктор Дмитриевич Фатеев, самобытный художник

"Я никогда резьбой практически не занимался, но здесь можно судить так - что-то, видимо, влекло к этому, как готовило меня что ли".

 На пару с ещё одним умельцем Виктор Дмитриевич полгода резал "Алтарные врата для храма". Сейчас, одетые в сусальное золото, они украшают часовню посёлка Магнитный. В этом году творческий житель Агаповки отметил 80-летний юбилей. От штаба Оренбуржского казачьего войска Виктору Фатееву вручили  крест "За заслуги перед казачеством России" второй степени. Награждённый пообещал не прекращать поиски интересных идей. Для самобытного творца главное, что его работы приносят людям радость.

 

Виктор Дмитриевич Фатеев, самобытный художник

"Считаю, что сделано, в общем-то всё к месту и вовремя, вот так".

 

(0 голосов)
Прочитано 910 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».