Проект - театральный марафон "Уроки безопасности", зародившийся в Челябинске, уже не первый год шагает по стране. Его цель - в игровой форме рассказать юным пассажирам и пешеходам о правилах дорожного движения. Новое представление оценила и наша съёмочная группа.

 

С утра воспитанники детского сада № 84 пребывали в радостном ожидании, ещё бы - в гости обещали прийти необычные посетители.

Полина Фомина, воспитанница группы "Почемучки"

"Полицейские, ДПС. - Ждёшь? - Да. - Расскажи, почему ты их ждёшь? - Потому что они мне нравятся, и я хочу у полицейских работать".

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Нонна Гейнц пришла не одна, в садик пожаловала целая команда массовиков-затейников во главе с шутливым незадачливым персонажем - клоуном-автогонщиком с нарицательным именем.

"Посмотри, какая у меня машина: есть руль, есть колёса, есть этот... Есть тормоз? - Я - не тормоз, я - медленный газ!" - "Хахаха!"

Участники спектакля "Дорожная история" - персонажи любимых детских мультфильмов и сказок - пытались научить весёлого "тормоза" поведению на дороге. Надо сказать, садик № 84 - нередкий участник всевозможных конкурсов на тему безопасности дорожного движения, неудивительно, что его воспитанники с правилами на "ты".

 

Матвей Величко и Ярослав Панов, воспитанники группы "Почемучки"

"Нельзя отвлекаться на телефон, вот один водитель отвлекался, иначе ты просто можешь врезаться в светофор или просто в дерево повернуть. Водитель нас вёз какой-то, и мы чуть не врезались".

Театральный марафон "Уроки безопасности" в Магнитогорске проходит уже в восьмой раз. В год охватывает не менее нескольких сотен образовательных учреждений.

Руслан Сергиенко, руководитель театрального марафона "Уроки безопасности", г. Челябинск

"Данным мероприятием мы преследуем цель не просто научить детей правилам ДД, поскольку они всё это изучают и в садике, и в школе, и дома, а - дать возможность задуматься на примере поучительной истории, насколько важно знать и соблюдать ПДД".

Что немаловажно, проект несет в себе гуманитарную миссию - часть собранных средств за театрализованые представления направляют детям, пострадавшим в результате ДТП. Сотрудники Госавтоинспекции делятся своей поучительной, увы, нерадостной статистикой.

 

Нонна Гейнц, старший инспектор группы пропаганды БДД отдела ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"По итогам 12 месяцев 2019 года на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 12 ДТП, в которых пострадали дети дошкольного возраста. Тема эта продолжает по-прежнему оставаться актуальной, т.к. 8 детей получили ранения в качестве пассажиров и 4 ребёнка - в качестве пешеходов".

Уже за два месяца 2020-ого год печальная статистика по ДТП с участием несовершеннолетних превысила прошлогодние показатели на 133 процента, и об этом стоит задуматься - не столько детям, сколько их родителям.

 

"Соблюдаешь правила, пешеход".

 

(0 голосов)
Прочитано 1016 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».