"В новый год без долгов". Акция, объявленная четыре месяца назад трестами "Водоканал" и "Теплофикация", принесла ожидаемые результаты. Ею воспользовались более 9 тысяч жителей многоквартирных домов. По условиям акции - при оплате должникам автоматически списывалась насчитанная пеня. Какова общая сумма прощенной неустойки и сколько денежных средств получили "ресурсники" - узнаете из сюжета Елены Тимофеевой. 

Получив пенсию -  Наталья Алексеевна сразу спешит сюда . Оплачивать услуги ЖКХ  вовремя - одно из главных правил пенсионерки.

НАТАЛЬЯ КАРАБАНОВА|ПЕНСИОНЕРКА

"Сегодня хорошо, что народу никого нет. Пенсию получила, и сразу платить".

Чтобы все жители города были такими же ответственными, - мечта коммунальных служб. Долг населения перед трестом "Водоканал" сегодня превышает 360 миллионов рублей. Тресту "Теплофикация" собственники квартир задолжали 700 миллионов. Просрочившим платёж - начисляется пеня. С ними работают суды.

АЛЕКСАНДР ЛЕДНЕВ|ДИРЕКТОР МП "ЕРКЦ"

"Есть такая категория людей, которые недовольны качеством предоставляемой услуги, например, "Теплофикацией". Просто берут и не платят. Это не является основанием не платить. Чтобы оформить претензию, есть определённый алгоритм".

"А просто не платить? Вы попадете в должники, и к чему это приведёт - я не знаю".

 Нестандартным способом борьбы с должниками - стала акция "В новый год без долгов". Её объявили четыре месяца назад - в октябре. В качестве примера - взяли опыт других городов. Стимулом раз и навсегда погасить задолженность за воду или тепло было обещание "ресурсников" - списать пеню. Результаты акции - "Водоканал" и "Теплофикацию" порадовали.   

ВАЛЕРИЯ КАЦЮК|ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ МП "ТРЕСТ "ВОДОКАНАЛ"

"В акции приняли участие 2115 человек. Размер списанной пени в период проведения акции составил порядка 260 тысяч рублей. Задолженность сократилась на 2 миллиона 600 тысяч. У нас был один абонент, который погасил свою задолженность в размере 115 тысяч. Он не оплачивал счета примерно 6 лет".

 Статистика треста "Теплофикация" - ещё более впечатляющая. Благодаря акции - общий долг населения сократился почти на 12 миллионов. Размер списанной пени - превысил пять миллионов. В списке должников "Теплофикации" перестали числиться 7 тысяч 300 человек.

         

АРТЕМ КОЗЛОВ|ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МП ТРЕСТ "ТЕПЛОФИКАЦИЯ" ПО РЕАЛИЗАЦИИ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ

"Тут идет такая цепочка. Если мы своевременно не оплачиваем нашим поставщикам газ для выработки тепловой энергии, комбинат нам поставляет энергию, то нам также выставляют пени. И для своевременной оплаты также кредитуемся в банке".

"Лучше бы нам оплачивали вовремя, чем мы зарабатывали этими пенями".

 Благодаря акции общие суммы долга населения сократились незначительно. Но "Водоканал" и "Теплофикация" получили средства, которые теперь смогут потратить на проведение ремонтов. Акцию "В новый год - без долгов" планировалось завершить с наступлением 2019-го. Но сегодня она продлена. Погасить задолженность за "коммуналку" и получить подарок в виде списания пени - можно до 31 января.

(0 голосов)
Прочитано 2989 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».