Зима. Мороз. Снегопады. Настали самые тяжёлые времена для бездомных собак и кошек, проживающих на территории нашего города. Волонтёры-зоозащитники всеми силами стараются помогать таким животным выживать и призывают всех магнитогорцев проявлять человечность, подкармливать четвероногих бродяг, пускать греться в подъезды жилых домов. Тему ответственности человека за братьев наших меньших продолжит Юлия Никифорова.

Рима Сопко - магнитогорский волонтёр-зоозащитник. Двадцать лет подряд она курирует, кормит, лечит группу бездомных собак, проживающих в промышленной зоне нашего города. Под её опекой 18 собак, самой старшей из которых 18 лет. Трижды в неделю Рима Михайловна приезжает сюда на трамвае с тележкой на колёсиках, привозит собственноручно сваренную кашу с мясными обрезками. Собаки буквально танцуют от счастья, когда видят свою покровительницу. У Римы Михайловны есть единомышленники, добрые люди, которые помогают ей ухаживать за этими собаками.

Рима Сопко, волонтёр-зоозащитник

"Мы их кормим, стерилизуем, на зиму готовим им укрытие, солому я по осени завожу.

Я считаю вот просто, даже вот по божьей заповеди, по законам Библии десятая доля твоего дохода должна отдаваться нуждающимся. Ну почему не отдать? И многие люди это делают".

Рима Михайловна верит в "закон бумеранга". Доброта, направленная вовне, возвращается к человеку. Она считает, что у людей, которые способны равнодушно взирать на страдания животных или сами причиняют им вред, недостаток душевной доброты и внутренней гармонии.

Рима Сопко, волонтёр-зоозащитник

"Надо отстрелить, надо уничтожить. Ну что, весь белый свет уничтожать? Не вы создавали, это дела Всевышнего. Есть такие люди, но, слава Богу, что гораздо больше людей, которые видят этих бездомных животных и считают своим долгом им помочь.

Здесь вот рабочая зона. Проезжает мужчина на грузовом автомобиле. Он, когда видит, что я их кормлю, выходит и 100 рублей даёт мне на корм".

Рима Михайловна обращается к горожанам с призывом: помогать бездомным животным, особенно зимой, когда холодно и голодно. Без человеческой помощи собаки и кошки обречены на мучительную, холодную, голодную смерть на улице.

Рима Сопко, волонтёр-зоозащитник

"Я хочу сказать спасибо тем горожанам, которые имеют чуткое доброе сердце и обращают внимание на бездомных собак, как-то помогают им выживать в наших сложных уральских условиях.

Мне хочется привести слова нашего любимого поэта Александра Розенбаума: Нам до собак ещё расти, чтоб вровень стать с их благородством, а им вовек не доползти до человеческого скотства. Давайте будем оставаться людьми и жить по законам божьим, по человеческим законам просто.

Будьте милосердны, будьте добры и это вашу жизнь сделает богатой!"

 

(0 голосов)
Прочитано 817 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».