Приближается 31-е декабря. День, который всегда в памяти магнитогорцев будет связан со страшной трагедией. В понедельник, в последний день 2018 года в шесть часов две минуты по местному времени произошёл взрыв в десятиэтажном жилом доме № 164 по проспекту Карла Маркса. В результате взрыва частично обрушился подъезд № 7, погибли 39 человек. Город готовится отметить годовщину трагедии. Накануне секретарь Магнитогорской епархии Лев Баклицкий и председатель общественной палаты Владимир Зяблицев рассказали журналистам, как будет проходить памятное мероприятие на территории Кафедрального собора. 

 

Когда были разобраны завалы и речь зашла о вариантах благоустройства территории у дома, где случилась трагедия, выяснилось, что большинство жильцов категорически против того, чтобы на месте, где они живут, был организован мемориал.

 

Владимир Зяблицев, председатель общественной палаты г. Магнитогорска

"Пожелание жителей было такое, что память не должна давить. Но она должна быть в сердцах, в душе, в голове. И поэтому они говорили, что для этого есть места, куда мы приходим попросить за здравие, где мы ставим свечку за упокой. Вот поэтому одно из предложений было, что нужно сделать, не ставить какие-либо сооружения на территории, прилегающей к дому по Карла Маркса, 164, а именно выбрать местом поминовения храм. Соответственно, у нас на это откликнулась епархия".

Секретарь Магнитогорской епархии священник Лев Баклицкий рассказал, что 31-го декабря в 8 часов утра в Вознесенском храме будет совершена заупокойная Божественная литургия, а в 10 часов панихида по погибшим в страшной трагедии.

Лев Баклицкий, секретарь Магнитогорской епархии

"Мы приглашаем жителей города Магнитогорска, всех кто неравнодушен, кто желает почтить память почивших, помолиться, придти в Кафедральный собор. Все духовенство Магнитогорской епархии будет служить в этот день в нашем храме. Также приедут священнослужители из Челябинска и со всей территории Челябинской области".

На территории, прилегающей к храму, будет организован временный мемориал, куда можно будет возложить цветы. Впоследствии в память о трагедии 31-го декабря на территории Кафедрального собора будет водружён крест.

 

Лев Баклицкий, секретарь Магнитогорской епархии

"Сейчас уже прорабатывается, какой это будет крест. Кованый или мраморный крест. Ну это большой, около 2-3 метров крест. На территории кафедрального собора. Специальное место, посвящённое этим людям, которые погибли в той страшной трагедии".

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1100 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».