Задолго до наступления девятого мая и в течение многих дней после этой даты проходят многочисленные мероприятия, посвящённые Великой Победе. В нынешнем году - уже в четвёртый раз - социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних совместно с Домом дружбы народов провел патриотический фестиваль "Весна Победы". На котором побывала и наша съёмочная группа.

В череде самых разных событий, приуроченных ко Дню Великой Победы, этот фестиваль стоит чуть особняком. Ведь его участники - воспитанники учреждений системы социальной защиты Магнитогорска - реабилитационного центра, центров помощи детям, в том числе оставшимся без попечения родителей.

Лилия Ярыгина, начальник управления социальной защиты администрации г. Магнитогорска

"Огромное спасибо педагогам и организаторам подобных мероприятий. За то, что у нас с вами есть возможность вспомнить и передать те эмоции, то состояние, ту боль".

Что такое боль, многие из этих юных артистов знают не понаслышке. Подобно детям той страшной войны, кому-то из ребят пришлось очень рано повзрослеть и пережить гораздо больше, чем более благополучным сверстникам. А потому и номера в их исполнении - будь то песни, стихотворения или небольшие театральные постановки - выглядели и звучали как-то по-особенному пронзительно и убедительно.

"И всё о той весне увидел я во сне

Пришёл рассвет и миру улыбнулся

Что вьюга отмела, что верба расцвела

И прадед мой с войны домой вернулся".

Почётными гостями праздника стали живые свидетели войны. Кто-то из них трудился в тылу, кто-то перенёс ужасы блокады Ленинграда. Своими воспоминаниями поделился с ребятами ветеран Великой Отечественной Михаил Филиппович Петров. Он отправился воевать, ещё не достигнув совершеннолетия, находясь на линии фронта, получил трагическую весть.

Михаил Филиппович Петров, ветеран Великой Отечественной войны

"Друг моего брата писал: "Мой друг - твой брат - погиб. Погиб в Латвии, город Ливаны". Я очень за него переживал. И я, как снайпер, решил тогда немцам мстить. И стал ходить на "охоту". За сентябрь мне удалось уничтожить троих фашистов из снайперской винтовки".

Память, передающаяся из поколения в поколение, светла. Но в самой войне ничего светлого нет. А потому главным лозунгом фестиваля стала финальная фраза из последнего номера.

"Я хочу, чтобы не было больше войны!"

 

(0 голосов)
Прочитано 573 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».